МОЖЕТ ЛИ НЕРВНЫЙ ТИК И ДО. БЫТЬ ПОСЛЕДСТВИЕМ НАРКОЗАВИСИМОСТИ

№1045260 Может ли нервный тик и до. быть последствием наркозависимости
Елена Жен., 33 лет. Москва
Здравствуйте! Два года назад я познакомилась с мужчиной ему чуть более 30 лет. С первых дней он понял, что я любовь всей его жизни и почти через пару недель общения предложил замуж и обвенчаться. Я мама дочери (на тот момент ей было почти 5 лет) после неудачного брака и сразу после развода (месяц, как перестали с мужем жить). Меня сначало сильно насторожило такое предложение. К тому же у мужчины нервный тик лица в комплексе с рукой и я заметила агрессивные всплески, на волосяной части головы у него раны, которые периодически кровоточат, похожие на мокрую себорею. Это отталкивало, а столь быстрое предложение венчания мне показалось маниакальным. Но он был очень умён (владеет несколькими языками, постоянно читает, развивается), недавно получил мастера спорта, невероятно остроумен, завоевал очень быстро расположение дочери, настойчив и тратил много денег, чтобы меня добиться, говорил, что понимает всю ответственность и готов нести её всю жизнь. Для меня его поведение явилось «таблеткой» и способом забыть проблемы неудачного брака. И через семь месяцев я переехала к мужчине в другой город, но замуж выходить сразу не торопилась. В родном городе оставила хорошую работу и бизнес. Поверила в него и ему. Потом всплески агрессии участились... В мелочах даже. Он меня все время переделывал. Чтобы доказать свою правоту мужчина порой готов был ночами не давать спать и разговаривать, если у него не получалось доказывать, то он мог пойти спать почти на коврик или возле батареи, что ввергало меня в новый шок и вызывало чувство вины. Затем я узнала о его тромбозе нижних конечностей, о вырезанных гландах, о родственниках (мама, брат, бабушка) находящихся под его эмоциональным давлением: они бояться хоть как-то его спровоцировать - мне говорили одно, а ему-другое (мягче, не в такой формулировке, не до конца честно), советовали мне недоговаривать ему правду, чтобы он не нервничал. Потом я столкнулась с инцидентом, когда в Новогоднюю ночь его друзья попросили его достать наркотики, слава Богу, я не выпустила его из дома, так как к тому моменту он был изрядно пьян, и он не успел к курьеру, но скандал был такой, что думала руку поднимет. Он и кричал на меня, и плакал у своей мамы на плече, и секса потом хотел... жуть.
После этого я задумалась, не является ли он бывшим наркозависимым... уехала от него назад в свой город. Потом своим напором он снова заслужил моё доверие, и я выбросила эти мысли о наркотиках из головы. Человек он в работе успешный и очень умный. Через год знакомства мы переехали за 1000 км от дома на новую хорошо оплачиваемую работу, устроили там быт полностью. Параллельно начались проблемы в отношениях: человек стал упрекать в отсутствии отдачи с моей стороны, в несамостоятельности и зависимости от него, недостаточном внимании к дочери. Потом вошел в Великий Пост, перестал есть, отказался полностью от близости, стал еще агрессивнее, настроение менялось как кардиограмма. Любая мелочь, к вечеру особенно, его провоцировала, а наутро резко улыбался и радовался жизни. Я искала недостатки в себе, ходила к психологу. В итоге - Я уехала отдохнуть к маме на пару недель, а он попросил более не возвращаться и сказал, что вещи пришлет, что чувств нет, влюбленность прошла и он не намерен больше терпеть наши разные жизненные ценности. Подскажите, может ли являться картина такого поведения и болезней симптомами наркозависимости или человека с психологическими проблемами?
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, признаков, позволяющих не видя человека, думать о его наркозависимости недостаточно. А то, что у него есть проблемы - Вы и сами описали.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елена!
В психиатрии диагностика расстройств психики по переписке и по рассказам третьих лиц, пусть даже близких родственников не проводится. Переписка слишком обезличена, а для правильной оценки состояния психики очень важен контакт с пациентом. По Вашей информации - можно предположить особенности личности, а можно и некоторые расстройства психики.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Да, мужчина неуравновешен эмоционально. И особенности характера оставляют желать лучшего. Является ли это психической патологией или особенностями личности, можно определить только при очном осмотре самого человека.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Диагнозы по переписке не устанавливаются, тем более - диагнозы наркологические, которые должны быть подкреплены лабораторными исследованиями!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Елена, эмоциональная неуравновешенность, сложности в эмоциональной саморегуляции с колебаниями настроения в крайности от радостной экзальтации до раздражительности, неконтролируемой вспыльчивости, для людей, зависимых от алкоголя(наркотиков) очень характерны.

Также характерно измененное поведение в состоянии опьянения. Осведомленность в теме наркотиков тоже настораживает (откуда человек, не употреблявший наркотики знает, как найти "курьера"?).

Только, зависим ли Ваш мужчина от наркотиков, неизвестно. Мне, скорее, интересно про Вас, про то, что с Вами происходит. В психотерапии так - кто обратился, то и клиент(пациент).  "Куда гордость былая делась", - пишете Вы. Может быть, Вам имеет смысл обсудить происходящее с грамотным психологом или психотерапевтом на очном приеме?