ПАКСИЛ И АЛКОГОЛЬ

№1055338 Паксил и алкоголь
Сергей Муж., 40 лет. Саратов
Здравствуйте, уважаемые доктора.
Мужчина, 40 лет. Имею тревожное расстройство, по поводу которого принимаю Паксил 30 мг. Около 4-х лет. Доктор периодически снижает до 20, потом снова 30. Говорит пить его придётся долго.
Раз в пару дней позволяю себе одну-две кружки пива. Не более.
Мой доктор говорит: можно. Но... лучше спросить совета профессионалов. Скажите: не опасно ли сочетать приём Паксила с одной-двумя кружками легкого светлого пива примерно раз в пару дней? Запоями не страдаю. Меру свою тоже знаю. Больше мне и не надо. Просто.. люблю я этот напиток.
Спасибо!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Такое количество не представляет опасности для здоровья.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Как говорится, все познается в сравнении. Ранее, уже неоднократно были проведены исследования совместного влияния паксила и алкоголя на организм человека. В ходе этих исследований было выявлено, что алкоголь не препятствует поступлению лекарства в организм. Более того, алкоголь не влияет на действие паксила на центральную нервную систему. Однако, Паксил в значительной степени потенцирует (усиливает) негативное действие алкоголя, и на фоне приема паксила - опьянение наступает гораздо быстрее. Вплоть до возможно отравления даже низкими дозами спиртного. Алкоголь, как и паксил, токсичен в отношении печени. Оба вещества могут вызывать химический (лекарственный) гепатит и желтуху. При их совместном применении, тем более системном, возможно наступление печеночной недостаточности.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, алкоголь с лекарствами  усиливает негативное влияние на организм, разрешить Вам какие-то дозы алкоголя невозможно, тк вред есть и от больших доз и от малых доз. Поэтому Вы должны сами для себя решить нужен ли Вам алкоголь и в каком количеств и найти компромисс между вредом для здоровья и удовольствием, если такой компромиссвообще возможен.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
не опасно ли сочетать приём Паксила с одной-двумя кружками легкого светлого пива примерно раз в пару дней?

-- для жизни не опасно.

https://myweak.ru/alkogolizm/lekarstva/paksil-sovmestimost.html#sovmestimost-paksila-i-alkogolya

Я бы никогда не  рекомендовал совмещать любое лечение с приёмом Алкоголя (даже если фармкомпания - в аннотации это разрешает). Алкоголь усиливает побочные действия ; уменьшает или, что хуже ,  усиливает действие препаратов, а также может вызвать пародоксальное действие лекарства. Поэтому , будет правильно, если начать приём  Алкоголя - после окончания Лечения (если речь идёт о курсовом приёме Паксила, - то через 48 часов).

Алкоголь - является Депрессантом и усиливает симптомы Невроза (тревогу, фобии и пр.).

При Тревожном расстройстве МКБ10(F41) показана Психотерапия.
Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.
Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект(то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта или нейролептика).

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall

Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Литература :
Левченко Юрий Николаевич:
«Избавление от фобий, депрессии и панических атаках»

Андрей Владимирович Курпатов:
5 спасительных шагов ОТ ДЕПРЕССИИ К РАДОСТИ
21 правдивый ответ. КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ
Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности
С неврозом по жизни
Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью
Средство от депрессии
Средство от страха
Средство от вегетососудистой дистонии
"Приручение страха" Владимир Леви;

Какого эффекта ждёте от приёма Паксила?
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Сергей, если бы Вы "просто любили этот напиток", то употребляли бы его в безалкогольном варианте. Раз Вы употребляете обычное пиво, то скорее всего, желанным является не только вкус напитка, но и сопутствующее употреблению состояние опьянения.

Лечить невроз паксилом и алкоголем - не лучший вариант.
Может быть, поработать с грамотным психотерапевтом?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Употреблять алкоголь с психотропными лекарствами - это не только подрывать эффект от лечения, но приписывать приговор своей печени. Вы уж выберите, чем хотите лечиться: алкоголем или препаратами и отдайте предпочтение ему.
А лучше всего - вообще откажитесь от химических веществ в пользу психотерапии.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Не опасно
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Можно, конечно, всю жизнь пить лекарства. Но, как правило это не так. Ищите грамотного врача.