СТРАННАЯ БАБУШКА

№659574 Странная бабушка
lo-ol Муж., 19 лет. Украина Киев
У моей бабушки иногда бывают странные состояния: ведет себя развязно, невнимательна, не понимает с первого раза, голос изменен как при опьянении. Но нет запаха перегара.
Ранее активно употребляла алкоголь, бывали психозы, потом в состоянии опьянения сломала шейку бедра и стала плохо ходить, поэтому пришлось завязать почти... кроме тех случаев, когда кто-то приносит, но это редко.
Я думал о ректальном способе употребления, но врядли бы смогла, да и не приносят. Лекарства какие-то не употребляет, которые могут такое давать, ну там корвалтаб, валерьянку, левотироксин.
На следующий день состояние нормальное. Что с ней может быть? К врачу не пойдет и приглашать домой отказывается. Это я не о наркологе, а о банальном терапевте.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Сколько лет Вашей бабушке?
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Наиболее вероятное предположение употребление алкоголя или одурманивающих средств, таблеток. С какой долей вероятности Вы можете точно утверждать, что бабушка не употребляет.Вы живёте вместе?Вы постоянно находитесь при ней?Она не выходит в аптеку и контактирует с соседями?
Прямая специальность
Прокофьев Андрей Александрович. Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Корвалол не так безобиден, как Вы думаете. Если его пить не по 20 кап., а флаконами, то всё что Вы описываете может объясниться барбитуровой интоксикацией. В отличие от Вас бабушки это знают, и есть среди них те, кто злоупотребляет. Так же возможны и другие причины.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!Определить по запаху, можно не только алкоголь, но и сердечные гликозиды (корвалол, валокардин, валосердин и пр. содержащие экстракт валерианы препараты). Скорее всего, речь идет о возрастных мозговых патологиях, спровоцировать и ускорить которые, могли и чрезмерные возлияния алкоголя в прошлом.Если подходить к этому вопросу серьезно, то необходима очная консультация врача психиатра-геронтолога, специалиста по возрастным мозговым изменениям.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сколько лет бабушке?Может быть Вам поможет статья - http://www.psysocialis.ru/vozrast_psyhiatria/
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.

Люди с алкогольной зщависимостью очень хитры. Наверняка у нее есть свои "поставщики" алкоголя.

Бабушку надо вести к наркологу и заниматься серьезно лечением.

Статья о лечении алкогольной зависимости у женщин.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
На поверхности две наиболее вероятные причины такого поведения - употребление психоактивных веществ в качестве которых может выступать алкоголь и барбитураты (от существенной превышения дозы сердечных каплей или успокоительных), и также возрастные нарушения психики, которые в таком возрасте не исключение, а скорее закономерность, особенно на фоне злоупотребления алкоголем тем же или описанными Вами лекарствами.

В любом случае надо провести осмотр бабушки специалистом очно, учитывая возрастной критерий лучше подойдет врач психиатр-геронтолога. В качестве неотложных мер, по возможности, усилить наблюдение за приемом лекарств и устранить доступность спиртного.