ПРИЗНАКИ УПОТРЕБЛЕНИЯ КРИСТАЛИУСА И ПОДОБНЫХ

№327303 Признаки употребления Кристалиуса и подобных
Вика Жен., 26 лет. Краснодар
Добрый вечер. Скажите пожалуйста какие признаки употребления Кристалиуса и подобных ему порошков? Бывает ли от него зависимость и как её лечить?
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Добрый вечер Вика!
Кристалиус, мефедрон и другие, так называемые легальные наркотики, с 29.07.2010 года официально включены в список №1 Наркотических средств и психотропных веществ и запрещены к распространению и употреблению на территории Российской Федерации!
Хотелось бы раньше, пока не появилось столько наркозависимых среди молодежи, которым в их глупые головки внушали, что от употребления этих наркотиков не наступает зависимости, именно поэтому они легальные, и наша внушаемая молодежь велась на этот развод.
Теперь нескончаемым потоком полились эти наркозависимые: кто подался в наркологические клиники, где еще не выработали конкретной стратегии лечения зависимости от Кристалиуса, а кто переходит на другие виды наркотиков.
Вывод один: медлительность принятия законодательных актов привела к пополнению числа наркозависимых, и к какому пополнению! Интересно, что после ряда смертельных случаев, вызванных приемом мефедрона, это вещество было запрещено в Норвегии, Дании, Швеции, Эстонии, Финляндии, Румынии, Германии, Израиле, Австралии и уже давно! Они не пытались доказать, что это наркотик, просто запретили в связи с выраженным отрицательным действием на здоровье.

Употребление кристалиуса, мефедрона (как и других психостимуляторов) может вызвать множество побочных эффектов и разнообразных вредных для здоровья последствий: разделим их на физические, т.е. те, что ощущаются на уровне тела и психические затрагивающие психическую деятельность.

Физические:

- выраженная потливость

- увеличение сердечного ритма (тахикардия)

- повышение артериального давления (гипертония)

- повышение температуры тела (гипертермия)

- расширение зрачков (мидриаз)

- выраженное обезвоживание

- развитие аутоиммунного васкулита

- выраженные головные боли, не поддающиеся терапии обычными

обезболивающими

- тошнота

- сыпь, как проявление аллергической реакции

- скрежет зубами (бруксизм)

- мышечные спазмы (тризм)

- непроизвольные колебательные движения глазных яблок (нистагм)

- посинение конечностей, в результате сужения сосудов

- затрудненное дыхание

- боли в груди, горле и носу

- носовое кровотечение и ожог слизистой (у вдыхающих через нос)

- пропотевание через сосудистые стенки жидкой части крови, за счет чего развиваются пневмонии, явления перитонита и т.д., которые имеют приходящий характер и могут вызывать осложнения, приводящие к летальному исходу.

Психические:

- бессонница длительная, изнуряющая

- нарушение концентрации внимания, ухудшении краткосрочной памяти

- желание повторного принятия вещества и увеличения дозы, т.е. развитие психофизической зависимости с ростом толерантности к наркотику

- психозы, проявляющиеся галлюцинациями и бредовыми идеями угрожающего характера, с тревогой и страхом

- развитие депрессии, которая проявляется выраженной тревогой, отсутствием аппетита, нежеланием двигаться, вообще что-либо делать, не говоря уже о посещении рабочего места, приступами паники, которые возникают на фоне бредовых идей преследования.

Вывод:

-выраженное сужение сосудов,большая нагрузка на сердечнососудистую систему, выраженное обезвоживание, бронхиальный спазм все это может привести к летальному исходу в результате, соответственно, острой сердечнососудистой недостаточности, выраженного обезвоживания, удушья может развиться инсульт головного мозга, который также опасен смертельным исходом.

-нарушения психики могут привести к развитию хронических психических заболеваний, что значительно сказывается на качестве жизни. Кроме этого часты самоубийства, как результат бредовых идей и галлюцинаций угрожающего характера.

Все это сухие медицинские фразы, отражающие психофизическое состояние пациентов. Но могу вам сказать, что когда в нашу клинику приходят пациенты, страдающие зависимостью от психостимуляторов (кристалиуса), на них жалко смотреть. Исхудавшие, с сухой кожей, выпадающими волосами, глазами полными тревоги и страха, галлюцинациями, непонимающие, что с ними происходит и почему это происходит, ведь говорили, что привыкания нет?! А по основным каналам телевидения в рейтинговое время, когда все смотрят телевизор, ничего не говорят про эти наркотики, про вред, который они наносят и последствия от их употребления. Интернет завален предложениями продажи этих наркотических средств и разъяснения, какие они безвредные, но невозможно найти ресурса, где написано о том, что это тяжелые наркотики к которым развивается психофизическая зависимость в кратчайшие сроки!

Будем надеяться, что в дальнейшем сотрудничество правоохранительных органов со здравоохранением станет более тесным и реакция на появление новых наркотических средств более быстрая.

А лучше если реакция будет опережать появление!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Cristalius впервые появился на европейском рынке наркотиков в конце 2008 года, и в начале 2009 года уже активно продавался во многих странах мира. Предполагается, что препарат синтезируется в лабораториях, часто расположенных в Китае, после чего смешивается в пропорциях с различными бетакетонами и вывозится за границу. Фасовка готовых смесей происходит в Англии, откуда упакованный препарат под брендовыми названиями поставляется на рынки наркотиков стран мира.
Cristalius представляет собой химическое соединение мефедрон, или 4-метилметкатинон, 4-ММС, пара-метилэфедрон, образован как производное фенилэтиламина и относится к классу амфетаминов. Подобно амфетамину, пара-метилефедрон является психотропным веществом и довольно сильным стимулятором. Употребление наркотика характеризуется волнообразным воздействием на организм человека. Вначале отмечается ярко выраженный, непродолжительный наркотический эффект, после чего воздействие препарата как бы прекращается, и потребитель принимает дополнительную дозу. Но Cristalius накапливается в организме, и такие действия приводят к сильной передозировке наркотика.
Пара-метилефедрон или мефедрон еще часто называют легальным кокаином или легальным экстази и на сленге под таким наименованием подразумевается именно кристаллический мефедрон.
В Англии, России, Беларуси и ряде других стран смеси, содержащие наркотическое вещество мефедрон, могут продаваться в виде зубных, а также стиральных порошков, морской соли для ванн, удобрений и в ряде других форм. На сегодняшний день Cristalius является запрещенным наркотиком в нескольких странах Европы, в том числе в Беларуси.
Известно, что при создании пара-метилэфедрона или мефедрона в конце 80-х годов прошлого века Александром Шульгиным в США, основной задачей ученых было синтезировать препарат, аналогичный группе амфетамина, а именно кокаина, в части положительных эффектов. Но созданный препарат оказался намного более опасным для здоровья человека, и с более ярко выраженными побочными эффектами. Результаты исследований, опубликованные в конце 2009 года, указывали на то, что вред здоровью человека, наносимый препаратом мефедрон или Cristalius, в десятки раз сильнее, чем нелегальные наркотики кокаин или метамфетамин.
Было замечено также непосредственное влияние препарата мефедрон на возникновение тяжелой формы рака легких. Побочное действие мефедрона характеризуется развитием тяжелых осложнений многих заболеваний.
Но самым тяжелым последствием употребления Cristalius’а является высокая смертность после употребления наркотика.
Учитывая все побочные действия и высокий уровень смертности после употребления мефедрона, резонно был обоснован однозначный вывод проведенных исследований о том, что значительно менее опасно для здоровья человека употребление нелегального кокаина, чем синтезированного мефедрона. Волна смертей молодых людей прошла по Европе(около 83), этот препарат уже запретили в ряде стран Евросоюза. Больше всего человек (около 15 за 2009 и уже 2 за 2010) покинули наш мир, как раз в Англии.
Мефедрон, или Cristalius официально уже запрещен во многих странах мира. Большой и непоправимый вред, который наносится наркотиком Cristalius, в десятки раз превышает традиционные опиаты или продукты конопли, значительно быстрее вызывают зависимость и тяжелые, ярко выраженные последствия.