ПРИЗНАКИ УПОТРЕБЛЕНИЯ КРИСТАЛИУСА И ПОДОБНЫХ

№327303 Признаки употребления Кристалиуса и подобных
Вика Жен., 26 лет. Краснодар
Гость (не зарегистрирован)
14.09.2010 22:54
Добрый вечер. Скажите пожалуйста какие признаки употребления Кристалиуса и подобных ему порошков? Бывает ли от него зависимость и как её лечить?
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Добрый вечер Вика!
Кристалиус, мефедрон и другие, так называемые легальные наркотики, с 29.07.2010 года официально включены в список №1 Наркотических средств и психотропных веществ и запрещены к распространению и употреблению на территории Российской Федерации!
Хотелось бы раньше, пока не появилось столько наркозависимых среди молодежи, которым в их глупые головки внушали, что от употребления этих наркотиков не наступает зависимости, именно поэтому они легальные, и наша внушаемая молодежь велась на этот развод.
Теперь нескончаемым потоком полились эти наркозависимые: кто подался в наркологические клиники, где еще не выработали конкретной стратегии лечения зависимости от Кристалиуса, а кто переходит на другие виды наркотиков.
Вывод один: медлительность принятия законодательных актов привела к пополнению числа наркозависимых, и к какому пополнению! Интересно, что после ряда смертельных случаев, вызванных приемом мефедрона, это вещество было запрещено в Норвегии, Дании, Швеции, Эстонии, Финляндии, Румынии, Германии, Израиле, Австралии и уже давно! Они не пытались доказать, что это наркотик, просто запретили в связи с выраженным отрицательным действием на здоровье.


Употребление кристалиуса, мефедрона (как и других психостимуляторов) может вызвать множество побочных эффектов и разнообразных вредных для здоровья последствий: разделим их на физические, т.е. те, что ощущаются на уровне тела и психические затрагивающие психическую деятельность.



Физические:


- выраженная потливость


- увеличение сердечного ритма (тахикардия)


- повышение артериального давления (гипертония)



- повышение температуры тела (гипертермия)


- расширение зрачков (мидриаз)


- выраженное обезвоживание


- развитие аутоиммунного васкулита


- выраженные головные боли, не поддающиеся терапии обычными



обезболивающими


- тошнота


- сыпь, как проявление аллергической реакции


- скрежет зубами (бруксизм)



- мышечные спазмы (тризм)


- непроизвольные колебательные движения глазных яблок (нистагм)


- посинение конечностей, в результате сужения сосудов


- затрудненное дыхание


- боли в груди, горле и носу



- носовое кровотечение и ожог слизистой (у вдыхающих через нос)


- пропотевание через сосудистые стенки жидкой части крови, за счет чего развиваются пневмонии, явления перитонита и т.д., которые имеют приходящий характер и могут вызывать осложнения, приводящие к летальному исходу.




Психические:


- бессонница длительная, изнуряющая



- нарушение концентрации внимания, ухудшении краткосрочной памяти


- желание повторного принятия вещества и увеличения дозы, т.е. развитие психофизической зависимости с ростом толерантности к наркотику


- психозы, проявляющиеся галлюцинациями и бредовыми идеями угрожающего характера, с тревогой и страхом


- развитие депрессии, которая проявляется выраженной тревогой, отсутствием аппетита, нежеланием двигаться, вообще что-либо делать, не говоря уже о посещении рабочего места, приступами паники, которые возникают на фоне бредовых идей преследования.



Вывод:


-выраженное сужение сосудов,большая нагрузка на сердечнососудистую систему, выраженное обезвоживание, бронхиальный спазм все это может привести к летальному исходу в результате, соответственно, острой сердечнососудистой недостаточности, выраженного обезвоживания, удушья может развиться инсульт головного мозга, который также опасен смертельным исходом.


-нарушения психики могут привести к развитию хронических психических заболеваний, что значительно сказывается на качестве жизни. Кроме этого часты самоубийства, как результат бредовых идей и галлюцинаций угрожающего характера.


Все это сухие медицинские фразы, отражающие психофизическое состояние пациентов. Но могу вам сказать, что когда в нашу клинику приходят пациенты, страдающие зависимостью от психостимуляторов (кристалиуса), на них жалко смотреть. Исхудавшие, с сухой кожей, выпадающими волосами, глазами полными тревоги и страха, галлюцинациями, непонимающие, что с ними происходит и почему это происходит, ведь говорили, что привыкания нет?! А по основным каналам телевидения в рейтинговое время, когда все смотрят телевизор, ничего не говорят про эти наркотики, про вред, который они наносят и последствия от их употребления. Интернет завален предложениями продажи этих наркотических средств и разъяснения, какие они безвредные, но невозможно найти ресурса, где написано о том, что это тяжелые наркотики к которым развивается психофизическая зависимость в кратчайшие сроки!


Будем надеяться, что в дальнейшем сотрудничество правоохранительных органов со здравоохранением станет более тесным и реакция на появление новых наркотических средств более быстрая.


А лучше если реакция будет опережать появление!
Время создания: 14 Сентября 2010 23:02
Оценок: 13
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Cristalius впервые появился на европейском рынке наркотиков в конце 2008 года, и в начале 2009 года уже активно продавался во многих странах мира. Предполагается, что препарат синтезируется в лабораториях, часто расположенных в Китае, после чего смешивается в пропорциях с различными бетакетонами и вывозится за границу. Фасовка готовых смесей происходит в Англии, откуда упакованный препарат под брендовыми названиями поставляется на рынки наркотиков стран мира.
Cristalius представляет собой химическое соединение мефедрон, или 4-метилметкатинон, 4-ММС, пара-метилэфедрон, образован как производное фенилэтиламина и относится к классу амфетаминов. Подобно амфетамину, пара-метилефедрон является психотропным веществом и довольно сильным стимулятором. Употребление наркотика характеризуется волнообразным воздействием на организм человека. Вначале отмечается ярко выраженный, непродолжительный наркотический эффект, после чего воздействие препарата как бы прекращается, и потребитель принимает дополнительную дозу. Но Cristalius накапливается в организме, и такие действия приводят к сильной передозировке наркотика.
Пара-метилефедрон или мефедрон еще часто называют легальным кокаином или легальным экстази и на сленге под таким наименованием подразумевается именно кристаллический мефедрон. 
В Англии, России, Беларуси и ряде других стран смеси, содержащие наркотическое вещество мефедрон, могут продаваться в виде зубных, а также стиральных порошков, морской соли для ванн, удобрений и в ряде других форм. На сегодняшний день Cristalius является запрещенным наркотиком в нескольких странах Европы, в том числе в Беларуси. 
Известно, что при создании пара-метилэфедрона или мефедрона в конце 80-х годов прошлого века Александром Шульгиным в США, основной задачей ученых было синтезировать препарат, аналогичный группе амфетамина, а именно кокаина, в части положительных эффектов. Но созданный препарат оказался намного более опасным для здоровья человека, и с более ярко выраженными побочными эффектами. Результаты исследований, опубликованные в конце 2009 года, указывали на то, что вред здоровью человека, наносимый препаратом мефедрон или Cristalius, в десятки раз сильнее, чем нелегальные наркотики кокаин или метамфетамин. 
Было замечено также непосредственное влияние препарата мефедрон на возникновение тяжелой формы рака легких. Побочное действие мефедрона характеризуется развитием тяжелых осложнений многих заболеваний. 
Но самым тяжелым последствием употребления Cristalius’а является высокая смертность после употребления наркотика. 
Учитывая все побочные действия и высокий уровень смертности после употребления мефедрона, резонно был обоснован однозначный вывод проведенных исследований о том, что значительно менее опасно для здоровья человека употребление нелегального кокаина, чем синтезированного мефедрона. Волна смертей молодых людей прошла по Европе(около 83), этот препарат уже запретили в ряде стран Евросоюза. Больше всего человек (около 15 за 2009 и уже 2 за 2010) покинули наш мир, как раз в Англии.
Мефедрон, или Cristalius официально уже запрещен во многих странах мира. Большой и непоправимый вред, который наносится наркотиком Cristalius, в десятки раз превышает традиционные опиаты или продукты конопли, значительно быстрее вызывают зависимость и тяжелые, ярко выраженные последствия.
Время создания: 14 Сентября 2010 23:03
Оценок: 4
Мнение зала, форум (9)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Илья 29.01.2011 21:31
У меня вопрос,кровь сама долго очищается?может какие препараты нужны,принимал мефедрон 2 мес?????
   
Добрый вечер, Илья!
Период полного очищения крови, занимает как правило, период времени, равный 1,5-2 месяца. Но это при отсутствии сопутствующих путей ее загрязнения, как то, наркотики, алкоголь, препараты химических групп и соединений. В случае употребления Мефедрона, впору говорить о принудительных мерах по детоксикации организма в целом. А значит есть все основания рекомендовать Вам очное обращение к врачу - наркологу!
   
(Гость) Евгений 08.05.2013 05:48
Но если я обращусь к наркологу, меня не поставят на учёт?
   
Обратитесь к частнопрактикующему специалисту. Это сохранит Вашу анонимность.
      
(Гость) Евгений 10.03.2011 21:30
Полгода как перестал употреблять кристалиус,но изменений в лучшую сторону ни с психикой ни физическим состоянием как таковых нет. Худой,почерневшее лицо,синяки под глазами,постоянная паника.Вопрос-Что делать,как как восстановить организм? Или все кранты?
   
Вам нужна помощь специалиста: врача-психотерапевта.
      
Женёчек | (Муж., 31 лет, Владивосток, Россия) | 08.07.2015 23:59
Не знаю ,мне 22 года. У нас рядом Китай и от туда идет очень много« дряни»,где то год назад у меня с отцом были очень плохие отношения ,ну не то что прям
очень ,но давольно таки натянуты,мы с отцом пытались как то традиционно поговорить ,брали водку вообщем «бухали»но все равно как то не то было, просто нажерались до соплей и что было как вы думаете?Да! у нас агрессия очень была друг на друга...и тут как то я пришел после работы домой, мой отец «создал» мне дорожку белого порошка и сказал , ну че сынок пора нам поговорить ... Я сначало долго ему говорил :«ты че совсем дибил?»так как, до этого у меня был опыт только с «травой», и соответственно ,я не хотел переходить на более тяжелые наркотики, как мне тогда показалось.Ладно думаю не чего страшного не будет от того что понюхаю , понюхал ...Повторюсь я пришел с работы и усталость с ног просто исчезла ... Не знаю,что это было кристалы, или как у нас их называют«Спиды»вообщем не важно что это было,но у меня не реальная была расположенность к отцу, поговорить , высказаться , помню что мы разговаривали тогда пол ночи , ну просто прям разговор «по душам», получился..Помнется мой отец тогда уснул все таки , а я сделал тогда за пол ночи очень много , написал тест который мне нужен был в универе,даже прибрался , вообщем где то понюхал я в часов 01:00 , а спать лег примерно в 8:00, самое что меня тогда удивило , что я не спал долго,так как работаю барменом в ночное время суток , пришел под вечер , еще не спал сутки, так еще активность увиличелось в нериальные пропорции ...!! Так вот, к чему я это че говорю ...до сих пор употребляю ,очень редко и это правда , где то раз в месяц, пол грамма!!! и то это от того что у меня работа такая , не спать , общение и расположенность к человеку , Бармен. И то я понимаю что это очень вредно и плохо , НО плюсы все таки есть в этом порошке , 1) ВАЖНОЕ !!для меня лично , что я начал очень хорошо общаться с отцом и у нас с ним не реальные дружеские отношения , теперь он не «отец», а «папа». 2) У меня , все хорошо в плане девушек и много очень знакомых , ну это за счет конечно работы , но подход к таким людям я нашел через эту
«Дрянь» 3)у меня много предложений о работе... Нормальной , а не барменом...(но я сейчас не ищу работу даже больше высоко оплачиваемую. Так как , я пока не стыжусь работой свой на баре в 22 года. Это нормально пока искать каких-то новых знакомимых развиваться ! )
Наконец-то самое главное вопросы :
1) что это было за вещество , которое мне на чертил батя?
🙈
2)почему у нас в России не запрещат алкоголь и не легализуют не говорю про эту «дрянь», но хотя бы можно было марихуану.
Мои симптомы:
1) +очень крутая активность.
2)+эйфория причем не сразу после применения , а постепенно.
3)-хотелось пить
4)+ хотелось есть тоже !!
5) - болела не много голова.
6) - прикусывал очень челюсть потом не много болели скулы.(это самое для меня не приемлемо так как очень слежу за собой , а зубки не много за год под сточились
7) + всегда очень крутой секс 🙈и наконец -то
8)+++ еще не менее ВАЖНОЕ для меня,я отошел за год от «травы» (так как , кого-кого я принемал ее давольное часто , и я замечал , что у меня память очень теряется , куда то😞но с помощью 0,5 грамма в месяц я от этого отошел и славо Богу🙏)Так ,вот вы наверное думаете ,что у него противоречит показания , типа, че он говори такое , что бы алгоголь запретить , а «траву» нет , и тут же говорит:,« нет лучше принять этого порошка». Я не об долбиться )))☺️☺️ просто там, где я живу нет нормальной «травы» ,а только «химка», так вот(я на ней сидел года 2 и скажу я вам , это вообще херня лютая , у меня начались проблемы с учебой , где то за пол года ее применение , чувство тупости , страх постоянный что меня поймают не обоснованный короче) НЕ КУРИТЕ ВЫ ЭТУ ХЕРНЮ!!!.А, я про натуральную типа: бошки , шишки ,гашишь. (Блин не заю,может уже завтра ко мне придут с наркологии из-за этого поста , но по мне так , алкоголь вред очень жесткий, моя тетя спилась , и я вижу как люди от него реально меняются , далеко в не лучшую сторону,Вот это вся бытавуха по пьяне сколько людей из за нее просто сидит за решеткой ?как в старом фильме «проснулся выпил в тюрьму.Романтика». Под влиянием алкоголя , людей по разному «торкает» кто то очень становиться раскрепощенный , а кто то очень агрессивный , а самое главное ученные доказали,что те кто употребляется алкоголь очень часто нет инстинктов самосохранения и самое главное ,память стирается на утро , ой да и про утро я вообще молчу 😣 на сколько ужасно состояние и все же знают что оно очень вредное , а может даже и вреднее чем «трава » так как опыт есть и когда я был под воздействием канабиннола такой «херни» точно нет, там становится 3 беды :1)есть. 2)пить. 3) говорить.Опять же я к чему это говорю все алкоголь это вред!Ладно , дело не наше, а государства 👆вообщем ,прошу , ответьте мне на мои конкретно вопросы , и скажите свою точку зрения по поводу меня ,в чем я прав,а в чем нет ?еще раз прошу прощение, за нериально длинную историю о своей жизни и моем мнении, так как в жизни очень много далеко успешных людей которые эту «дрянь » не употребляют.
   
Женёчек | (Муж., 31 лет, Владивосток, Россия) | 09.07.2015 00:18
Очень надеюсь на адекватные высказывание, так как !!блин !!я серьезно , употребляю раз в месяц ,и стараюсь просто держать эту дистанцию , и ходил к анонимному наркологу , просто хочется послушать ваше мнение... А про траву я вообще молчу !не хочу , прям фу-фу))за год как рукой сняло.
   
(Гость) Миф 12.07.2016 22:53
Это был мефедрон
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
01.10.2008
12:22
Даша :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 1
Сообщений: 131
08.10.2020
22:28
Михаил :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 66
27.08.2016
15:04
Денис :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 7
Сообщений: 47
04.08.2010
15:49
Андрей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 44
20.06.2010
16:37
Эльвира :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 44
05.11.2016
21:27
Виктор :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 42
22.04.2013
13:56
Кира :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 26
18.07.2011
04:13
Игорь :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 24
20.03.2013
15:55
Василий :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 21
16.06.2012
19:03
Anonymus :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 21