КУРЕНИЕ ТРАВКИ

№425215 Курение травки
Катя Жен., 24 лет. Россия Новосибирск
Добрый день!
Мой муж курит травку (ему 26 лет). Я стараюсь с этим бороться, но не знаю, как это делать правильно. Считается ли травка наркотиком? И если планировать детей, то как это может повлиять? Например, если муж все таки бросит накуриваться и пройдет какое-то время до зачатия, например полгода, то скажится это благоприятно для детей. Или все таки процесс уже необратимый?
Муж обещает каждый раз бросить после ссоры, но все повторяется. Бываю конечно долгие периоды, когда он не накуривается. Но когда он вновь позволяет себе расслабиться, то это может продлиться от одного дня до ежедневного употребления в течение месяца. Я его спрашивала, может ему нужна помощь специалиста, но он ответил, что все нормально.
И еще вопрос. Прочитала, что есть тесты по определению на наркотики. Травку эти тесты тоже определяют? И определяют их как наркотик?
P.S.: Муж в подростковом возрасте потерял отца. Еще у него гепатит С. Для него это роковые события и больные темы.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Катя!
Да, травка (марихуана, гашиш или конопля), это наркотик. Ее токсическое действие на мозг человека действует только разрушающим образом. Со временем, процессы становятся необратимыми! Планировать зачатие можно только в том случае, если токсины каннабиоидов в организме отца не находятся. А для этого необходимо воздерживаться от курения, как минимум, 3-4 месяца. Но лично я бы рекомендовал не спешить и выждать хотя бы полгода. А гепатит вообще передается ребенку, и чтобы исключить такую возможность, гепатит необходимо лечить!
Что касается тестов на наркотики, то они определяют и каннабис и гашиш в моче.
Вашему мужу необходимо обратиться к врачу - наркологу и пройти процедуры по детоксикации, а затем, продолжить работу уже с врачом - психотерапевтом на предмет избавления от психической зависимости!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Борьба с наркотиком, а марихуана - это наркотик, не должна знать компромиссов. Вопрос необходимо решать жестко, раз и навсегда! Договариваться с наркотиком - бесполезное дело! Вы лучше знаете своего мужа и должны найти его слабое звено, которое может его подтолкнуть к отказу от наркотика! Что касается тестов, то они есть в продаже и каннабиоиды входят в число определяемых.