ПРИЗНАКИ ДЕЛИРИЯ

№981305 Признаки делирия
Анатолий Муж., 32 лет. Борисов
Добрый день! Вопрос такого плана: в последнюю неделю выдалось много праздников, поэтому как минимум три раза собирались с родственниками для употребления алкоголя (пили в основном водку, ориентировочно по 400-500гр на взрослого мужчину весом 97-110 кг.), так как я нахожусь в отпуске, позволял себе вне праздников пиво. Вчера утром в районе 9 часов почувствовал сильное отравление (понос, тошнота, рвота, озноб, потливость). Алкоголя в этот день не употреблял никакого. Самочувствие незначительно улучшилось к обеду, хотя признаки отравления (похмелья) оставались довольно ощутимыми. К вечеру (около 18:00) почувствовал резкое ухудшение самочувствия + онемение рук и области рта - это заставило обратиться в больницу. По приезду туда (около 10 минут дороги) насался сильный тремор всего тела. Давление выросло до 150/100, в следствии врач прописал каптоприл на кардиограмме зафиксировали тахикардию, и дали таблетку бисопролола. В течении 1 - 1,5 часа давление и сердечный ритм нормализовались. По приезду домой осталась сильная потливость и жидкий стул. Вечером прочитал про делирий, как думаю, на фоне этого появилась тревожность, которая в купе с потливостью и диареей не позволили заснуть до 3-4 часов утра. Забыл отметить, что в день ухудшения самочувствия пищи не принимал, только пил воду. Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста стоит ли мне обращаться за экстренной помощью? От алкоголя решил полностью отказаться. Не могу ли я быть опасен для своей семъи. На данный момент осталась потливость и диарея, походка не шатающаяся, тремора нет. Сегодня второй день без алкоголя, перед этим, в день выпил около 1,5 пива
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Вам действительно нужно обратиться к врачу т.к. необходима дезинтоксикационная терапия, при этом с жидким стулом в наркологию могут не положить без заключения терапевта или инфекциониста.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Это не делирий. Никакой экстренности нет. Опасности для окружающих - тоже. По поводу тревожное расстройство - найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом. Обращение к частнопрактикующему специалисту или работа в Скайпе - сохранят Вашу анонимность.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Скорее всего, у Вас отмечается токсическое поражение центральной нервной системы на фоне длительного употребления алкоголя.
Нужно обратиться за помощью к врачу-психотерапевту или наркологу. Пройти дезинтоксикационное, медикаментозное лечение и психотерапию. Чем раньше обратиться за помощью, тем быстрее сойдут на нет вышеперечисленные симптомы.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Анатолий, если тревога будет усиливаться, обращайтесь за неотложной помощью. В рабочее время наркологическую помощь можно получить в частной клинике или районном отделении наркодиспансера (в том числе анонимно, платно).
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, Вы описываете симптоматику т.н. тревожно-невротического синдрома (или расстройства). При его терапии (лечении), применяются два основных метода: лекарственное (при необходимости такового) и психотерапевтическое. И использоваться они должны в комплексе. Монотерапия на основе одних психотропных препаратов, никогда не даст стойкого и продолжительного положительного эффекта, запомните это!
Основными препаратами, используемыми при лечении тревожных расстройств, являются анксиолитики (или т.н. противотревожные средства). Возможно применение и мягких антидепрессантов с успокаивающим (седативным) эффектом, и других лекарств. Выбор конкретных медикаментов, для проведения лекарственного лечения, определение режима и дозировки применения лекарств, осуществляется только очным лечащим врачом. Ни в коем случае, нельзя заниматься самолечением!
Психотерапия - это в вашем случае основной способ лечения, осуществляемый врачом-психотерапевтом посредством психологического консультирования пациента. При лечении тревожных расстройств, психотерапия направлена на избавление человека от различных психологических проблем (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания. Этот метод лечения, требует регулярного, как правило - еженедельного посещения врача-психотерапевта.
Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении тревожных расстройств, является когнитивно-поведенческая или экзистенциальная терапия. Это такие методы психотерапии, которые помогают пациенту не только обнаружить, но и изменить - мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем человека. Когнитивно-поведенческая психотерапия, например, обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность не превышает 2-3 психотерапевтических сессий, проводимых 1 раз в неделю.
Так что, не теряйте время напрасно, обращайтесь к толковому и опытному врачу-психотерапевту в рамках очной консультации (или в рамках теле-консультации посредством того же "Skype", и поскорее начинайте работать над решением этих проблем, и конечно же, строго по индивидуальному плану.
Доброго вам здоровья!
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
В вашем описании проблемы, признаков алкогольного делирия не наблюдается. Но обращение за медицинской помощью будет целесообразно. Первые 2-е суток после злоупотребления алкоголем показана дезинтоксикация (у нарколога или токсиколога) от алкогольных метаболитов. Если тревожная симптоматика не идет на убыль лучше  записаться на прием к врачу психотерапевту.