ОТРАВЛЕНИЕ ФЕНАБАРБИТАЛОМ

№807066 отравление фенабарбиталом
Дарья Жен., 23 лет. Россия Обнинск
Добрый день. Муж, 31 год, прошел лечение от алкоголизма полный курс в Москве, получил рецепт на капли колмэ и фенотропил, 2 месяца пил лекарства. Всё было в порядке, пока он не решил устроить себе «провокацию». В итоге бутылка водки и полностью невменяемое состояние на несколько суток. В тайне пил корвалол, точную дозу за сутки назвать сложно, но судя по бутылочкам-не меньше 3х 50мл бутылочек в сутки. Он начал терять координацию, перестал связно говорить и стал ходить под себя. В наркологию его отвезти нет финансовой возможности, врачи скорой посмотрели, сделали какой-то укол и посоветовали больше пить воды, дать ему уголь и кордиамин. За сутки начал чуть уверенней ходить, слегка улучшилась речь, но сознание спутанное и в норму он не приходит. Сколько может длиться такое состояние и можно ли что-то сделать?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
В домашних условиях - вряд ли. Речь, вероятнее всего идёт о токсическом воздействии фенобарбитала (входит в состав Корвалола) на головной мозг Вашего мужа. Необходима серьезная дезинтоксикационная терапия.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Барбитураты длительного действия (в частности, фенобарбитал ) имеют более высокий порог токсического действия. Смертельное отравление вызывает доза 5 г и более (в 50 раз выше средней суточной). Сывороточная концентрация фенобарбитала , равная 100—120 мкг/мл, соответствует тяжелому или смертельному отравлению (терапевтическая концентрация — 15—40 мкг/мл).Фенобарбитал плохо диализируется, так что даже гемодиализ не позволяет удалить эти препараты из крови. Однако при тяжелом отравлении фенобарбиталом, гемодиализ - является одним из основных методов дезинтоксикации.Поэтому при отравлении фенобарбиталом - немедленно вызывают форсированный щелочной диурез, что позволяет значительно ускорить выведение препарата. Перитонеальный диализ лишь немногим эффективнее; гораздо большее количество фенобарбитала можно вывести с помощью гемодиализа.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Самое правильное - очно обратиться к грамотному врачу психиатру-наркологу.По симптоматике это может быть проявлением алкогольного психоза. Шутить с этим не стоит, весьма чревато очень тяжелыми последствиями (может стать "дурачком", либо сильно потеряет в интеллекте, серьёзно изменится поведение).Гемодиализ - уже бесполезно, за сутки препарат и алкоголь уже вышли, остались последствия, которые лишь усугубятся, если применить гемодиализ.Сейчас необходима разумная антипсихотическая терапия.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
В домашних условиях при совместном отравлении алкоголем и барбитуратами сделать мало, что можно. Ни капельницы ни тем более обильное питье не будут достаточными мерами по дезинтоксикации. Чтобы избежать серьезных последствий нужна госпитализация, лучше всего в токсикологический центр или наркологию.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Дарья.
Госпитализация в государственную наркологическую больницу бесплатна. Прием алкоголя на фоне колме, плюс большие дозы барбитуратов вызвали острое отравление. В таком состоянии необходима госпитализация.