ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ В НД

№853395 Профилактическое наблюдение в НД
Григорий Муж., 15 лет. Мурманск
Здравствуйте!Мне 15 лет.В начале года попал два раза в диспансер на детоксикацию с диагнозом отравление психотропным веществом.Через 2 месяца узнал что меня поставили на «Профилактическое наблюдение» хотя никто меня об этом не предупреждал,как я знаю родители тоже не знали об этом.Скажите,законны ли действия НД?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
При однократном, подтверждённом употреблении алкоголя/наркотика, гражданин (в возрасте от 14 лет и старше) - ставится на профилактический наркологический учёт/наблюдение (и на него заводится амбулаторная карта), длительностью в один год.
Сняться с учёта/наблюдения, возможно только при соблюдении двух обязательных условий: ежемесячные посещения участкового нарколога, и отсутствие алкоголя/наркотика в обязательных контрольных анализах.
Отсчёт на уменьшение начнётся с момента первого посещения участкового нарколога.
Перевод на диспансерный наркологический учёт, с литером "Д" - сроком уже на пять лет, возможен в случае, если гражданин каким-либо образом, повторно попадает в активное поле зрения наркологической службы.
Эти правила действовали и раньше, они же действуют и сейчас. Ничего не менялось!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, законны. Проходите процедуру наблюдения у врача-нарколога в полном объеме, иначе проблема будет увеличиваться.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Полностью законны.
Родители тоже не знали, что Вы употребляете психотропные вещества.
Вы же не спрашивали разрешение на противозаконные действия ни у кого, решили самостоятельно. А Вас на учет в ПНД поставили в соответствии с Законом.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Григорий.
Посещать врача-нарколога сначала нужно будет ежемесячно и сдавать анализы по требованию, потом - реже. Если Вы не будете посещать врача, то срок наблюдения обнулится и отчет пойдет со времени нового посещения.
Никто Вас искать и принуждать сдавать анализы не будет. Это должно быть Вашим решением. Это нужно, чтобы спокойно пройти весь срок наблюдения у нарколога и добиться стойкой ремиссии.
Срок наблюдения на профилактическомучете – 1 год, диспансерномучетедлится 3 года в случае алкоголизма и 5 лет при наркомании.

Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Да, так как основанием для постановки на профилактический учет (срок 1 год) было подтвержденное употребление наркотика. Если подобный факт подтвердиться снова (в анализах будут обнаружены следы наркотика), то  учет будет уже диспансерный (5 лет по наркотику). При нарушении (например пропустили-неявились) также возможен перевод на диспансерный учет. Все  в соответствии с законом.