ЖИДКИЙ СТУЛ КАК ПРЕДСМТВЕСТНИК ЦЕРРОЗА ПЕЧЕНИ?

№1055819 Жидкий стул как предсмтвестник церроза печени?
Петр Муж., 29 лет. Киев
Здравствуйте. От алкоголя иногда бывает расстройство желудка, не так чтобы понос, но стул жидкий. Это предвестник церроза печени да??
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
К счастью нет, это не так. Токсическое действие алкоголя убивает всю полезную микрофлору кишечника, что и приводит к диарее (поносу). Но расслабляться не стоит, ведь от цирроза ежегодно умирают 25 - 30 тысяч человек!
Прямая специальность
Комиссаров Михаил Григорьевич. Зав. оргметодотделом наркологического диспансера, психиатр-нарколог высшей категории
Зав. оргметодотделом наркологического диспансера, психиатр-нарколог высшей категории
Жидкий стул после алкоголизации объясняется рядом причин. Основные: алкоголь - антисептик, убивает все микробы, в т.ч. полезные. Организм старается очиститься от брожения, вот и выбрасывает все быстрее. Второе: алкоголь приводит к увеличению поступления жидкости внутрь кишечника, что тоже приводит к поносу. Ну и, пожалуй, самое главное: расстройство стула будет из-за токсического нарушения обмена веществ, к которому приводит неумеренная алкоголизация. Жидкий стул при или после алкоголизации также может быть из-за наличия патологии желудочно-кишечного тракта, особенно панкреатита. Удачи!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Жидкий стул при алкоголизме бывает из-за токсического действия спиртного на ЖКТ, а так же вследствие поражения поджелудочной железы. Начните с обследования у гастроэнтеролога.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, это не предвестник поражения печени, а скорее поджелудочной железы.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет, не предвестник, не переживайте.