АНТИДЕПРЕССАНТЫ ПРОТИВ КУРЕНИЯ ...

№1057558 Антидепрессанты против курения ...
Карл Муж., 26 лет. Уфа
Здравствуйте, некоторые антидепрессанты имеют антиникотиновую активность, т.е. блокируют никотиновые рецепторы, к примеру бупропион, имипрамин. После принятия антидепрессанта у меня создаётся впечатление, что куришь не табак, а какую-то бумажку безвкусную и психическая тяга к табаку моментально исчезает.

А если зависимость физическая, к примеру при отказе от курения чувствуешь себя не удовлетворительно, т.е. болит живот, заторможенность, зрение нечёткое, но если выкурю сигарету живот болеть перестаёт, зрение становится чётче и становлюсь бодрее, в данном случае блокаторы никотиновых рецепторов не помогут от физических недомоганий при абстиненции?

При физической зависимости блокаторы никотиновых рецепторов наоборот вызовут симптомы абстиненции?
Прямая специальность
Звягин Александр Викторович. Врач нарколог, психотерапевт, медицинский психолог
Врач нарколог, психотерапевт, медицинский психолог
Бупропион и имипрамин не являются препаратами первого выбора при лечении никотиновой зависимости. Слишком много побочных эффектов.

И не забывайте, что самая главная проблема это не физическая или психическая зависимость от никотина, а психологическая зависимость. Если её не убрать, то очень высокий риск рецидива. А убирается психологическая зависимость только при помощи грамотной психотерапии врачом психотерапевтом-наркологом, который сам не употребляет никаких наркотиков, включая алкоголь или кофеин. Таких врачей единицы.

Если хотите более детально разобраться в принципе действия nAChRs, то прочитайте вот эти статьи
https://narcolog-online.ru/kurenie
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Да, антидепрессанты помогают при купировании проявлений абстиненции.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Да, широко известны антиникотиновые средства на основе никотина и алкалоидов с никотиноподобным действием - Табекс, Лобесил, Гамибазин, Никоретто, Никотинелл и др., выпускаемые в различных формах (таблетки, жевательные резинки, сигареты, трансдермальные системы и пр.). Указанные средства действительно облегчают отказ от курения, но при этом они являются заместительной терапией, уменьшают физические симптомы абстиненции, и совершенно не оказывают действия на психологическую составляющую никотиновой зависимости. Более эффективны в этом смысле, именно антагонисты никотиновых ацетилхолиновых рецепторов - Варениклин (Чампекс) и антидепрессант Бупропион.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Да, бупропион и чампекс являются на настоящий момент наиболее эффективными средствами химической помощи при отказе от табакокурения. Но т.к. тут главным компонентом является психологическая зависимость, то стоит уделить ей наибольшее внимание, занявшись психотерапией.