ВОПРОС НАРКОЛОГА ИЛИ К СОТРУДНИКАМ ХИМИКО-ТОКСИКОЛОГИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ.

№1075816 Вопрос нарколога или к сотрудникам химико-токсикологической лаборатории.
Роман Муж., 30 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый вечер! Ситуация такова: на приёме у офтальмолога врач назначила курс лечения, в нем присутствует препарат Мексидол. Пью его уже неделю по 3 таблетки в день. В интернете узнаю что этот препарат является вроде как запрещённым, хотя этот вопрос задавал врачу. (так как являюсь водителем и работа связана с управлением авто) если меня повезут на экспертизу что у меня найдут? И что запрещённого есть в этом препарате с его безобидными свойствами???
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Период полувыведения (Т1/2) при приеме внутрь – 2,0-2,6 ч. Быстро выводится с мочой в основном в виде метаболитов и в незначительном количестве – в неизмененном виде. Наиболее интенсивно выводится в течение первых 4 ч после приема препарата. Через 6 часов после приема, его в организме не будет!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Препарат не относится к запрещённым. Запрещённые препараты не назначаются врачами и не продаются свободно в аптеках. Так что, можете не переживать.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Препарат не является запрещенным.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Роман.
Нет, это вещество не относится к запрещенным. И оно не определяется в наркотестах.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
В интернете узнаю что этот препарат является вроде как запрещённым
--- это не так.
Дайте ссылку на ресурс, где это написано.

, хотя этот вопрос задавал врачу. (так как являюсь водителем и работа связана с управлением авто) если меня повезут на экспертизу что у меня найдут?
-- зависит от экспертизы.
Но даже , если найдут МЕКСИДОЛ и его метаболиты (что вряд ли , так как анализ - дорогой) , то не будет ничего страшного, так как Мексидол - безрецептурный препарат.

И что запрещённого есть в этом препарате с его безобидными свойствами???
- Его нельзя принимать проф. спортсменам перед соревнованиями, так как могут дисквалифицировать на Олимпиаде.
Он  является ингибитором свободнорадикальных процессов, мембранопротектором, обладающим антигипоксическим, стресс-протективным, ноотропным, противосудорожным и анксиолитическим действием, повышает резистентность организма к воздействию различных повреждающих факторов . Как и  Милдронат (Mildronate)- тоже безрецептурный