КОГДА ВЫКИДЫВАЮТ ИСТОРИИ БОЛЕЗНЕЙ ИЗ БОЛЬНИЦ+КАК СНЯТЬ ДИАГНОЗ?

№1096718 Когда выкидывают истории болезней из больниц+как снять диагноз?
Татьяна Жен., 40 лет. Россия Таштагол
Скажите, пожалуйста, сколько времени хранятся карты в стационарах. Например, где меня принимал врач 5 лет и карту уже выкинули. А сколько держат в психиатрических больницах.
Когда выкинут истории болезней.
А также я читала, что есть закон если 5 лет ремиссии можно снимать диагноз, даже если лежала в станиционарах.
У меня 4 года подтвержденные ВК(врачебной комиссией) уже есть. Расскажите, пожалуйста, что мне делать через год , в каком порядке снимать диагноз. Необходим ли суд или достаточно ВК, потом экспертизы, амбулаторной, а потом в том числе и стационарной и всё?
Чувствую себя хорошо. Работаю.Таблетки не пью.
Не наркоманка.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, медицинская документация не выбрасывается, а отправляется в архив, где хранится очень долго.  Ремиссия  это не выздоровление. Нельзя снять диагноз, если это ремиссия хронического заболевания. Признать здоровым можно в том случае, если было излечимое заболевание.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Срок хранения медицинской документации 50 лет.
Диагноз снимается либо по решению врачебной комиссии, либо через суд. В любом случае необходимо пройти стационарное обследование.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ничего никуда не выбрасывается. Психиатрические диагнозы автоматически не снимаются через 5 лет, тем более, если пациент проходит ха это время лечение, стационарное в том числе.
Снять или изменить диагноз можно если за 5 лет после его установления человек не обращался по этому поводу за помощью. Для этого нужно пройти процедуру повторного психиатрического обследования.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Согласно Приказа МЗ РФ от 14.12.2011 "Об утверждении форм учетной медицинской документации медицинских организаций" срок хранения медицинской карты амбулаторного больного составляет 5 лет. Карта обратившегося за психиатрической (наркологической) помощью (учетная форма N 030-1/у-02), это совершенно иной документ, заполняемый на всех лиц у которых установлен диагноз психического расстройства. По своей сути это первичный статистический материал, как правило, это лист плотного картона формата А4. Его содержание указано в Приказе Минздрава от 31 декабря 2002 г. N 420. Эта карта является правоприемницей "Контрольной карты диспансерного наблюдения за психически-больным" ф. 030 - 1/у (как видите у них и номера почти не различаются) и срок ее хранения по Приказу №1030 - 50 лет.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
5 лет карта хранится в ПНД, а затем ее отправляют в архив. Амбулаторная карта психического больного хранится в архиве 50 лет.