СЛЕЗТЬ С ФЕНИ

№1099300 Слезть с фени
Галина Абрамовна Жен., 38 лет. Шадринск
Принимала Феназепам после поставленного диагноза невроз.. Без назначения врача лет 7 , дозировка 0,5 мг раз в 4 дня, начала снижать до 0,25 стало колбасить но выдержала, мес 3 принимала.. Сон нарушился, нервозность... Скажите при такой дозировке может ли идти речь о химической, психозавистмости?или это хроническое заболевание какое .. И может ли такая дозировка купировать вязотекущую шизофрению или хронический психоз? Я уж и таком стала думать .. Мож диангоз не првильно поставили..
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ориентироваться нужно не только на длительность приема и дозу, а и на то, что БЕЗ препарата становится хуже. Это уже можно рассматривать, как проявления синдрома отмены, следовательно, можно говорить и о зависимости.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Так как раз и проявляется лекарственная (химическая) зависимость от феназепама. Эндогенное психическое заболевание, коим является шизофрения, проявляется несколько по иному. В вашем описании нет симптоматики психоза, к счастью!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Тут не в дозировки дело, а в длительности приема и формировании лекарственной зависимости, клинику кт Вы и описываете.
Вы описываете абстинентный синдром при попытке отказа от приема транквилизатора.
Заочно и даже в амбулаторных условиях данное состояние не вылечить. Нужно начать с наркологического или психиатрического стационара.
От длительного и бесконтрольного приема феназепама возникает привыкание к препарату и развивается лекарственная зависимость. Транквилизатор назначают не более чем на 5-10 дней или в качестве «скорой помощи» - разовые приемы. Во всех остальных случаях происходит психологическая зависимость. И при прекращении приема препарата отмечается сильный дискомфорт.
Занимается данным состоянием психиатр-психотерапевт, но обращаться нужно в очном порядке. Обычно на первое время требуется стационарное лечение. Больной находится под постоянным наблюдением врачей и не способен употребить лекарство.
Феназепам снижают постепенно, на фоне антидепрессанта или сразу - заменив его другим препаратом успокаивающего действия на 2-3 недели. Затем успокаивающее средство полностью отменяют. Оставляя только лекарства длительного действия (антидепрессант и/или нейролептик)
Так же чрезвычайно важна проработка тех психологических проблем, на фоне кт начат прием лекарства. Это достигается путем внутренней работы над собой под руководством врача-психотерапевта или клинического психолога.