ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ В СОЧЕТАНИИ ПРЕПАРАТОВ.

№1105158 Помогите разобраться в сочетании препаратов.
Антон Муж., 26 лет. Россия Самара
Здравствуйте! Прошу совета. Страдаю тревожно-депрессивным расстройством.Вторую неделю пью эсциталопрам(селектра). На приеме невролог назначила карбамазепин. Принимаю второй день. Состояние терпимое и помогает справляться с приступами тревоги и паники, но инструкция от карбамазепина дает понять, что дает негативный эффект на сосуды и провоцирует тромбообразование (забыл спросить у врача на приеме, у меня 3 + группа крови). Дайте, пожалуйста, совет-стоит ли опасаться приема этого препарата и можно ли его совмещать с антидепрессантами?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Нет, не стоит опасаться. Принимайте препарат так, как было предписано вашим лечащим врачом.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, препараты совместимы. Только не совсем понятно, в связи с чем назначен карбамазепин, к лечению тревоги он не имеет никакого отношения, как и врач-невролог.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Да, препараты сочетаемы.
Что Вы лечите ими?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Бояться не стоит. Препараты сочетаемы, их можно принимать вместе.
Прямая специальность
Виталий Владимирович. Консультант
Консультант
Антон, здравствуйте!

Невролог и невроз - это вообще про разное. Карбамазепин - это в первую очередь противоэпилептический препарат, неврозы им не лечат.

При неврозах эффективна психотерапия.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
-стоит ли опасаться приема этого препарата
-- - нет.
Но следует знать что
Препарат противопоказан при нарушениях сердечной проводимости, поражениях печени, гиперчувствительности к карбамазепину. Побочные эффекты Гипергидроз, двоение в глазах, гиперсомния, сопор, желудочное расстройство, метеоризм.
В отдельных случаях возможны потеря аппетита, тошнота, редко — рвота, головная боль, сонливость, атаксия, нарушение аккомодации. Уменьшение или исчезновение побочных явлений происходит при временном прекращении приёма препарата или уменьшении дозы. Имеются также данные об аллергических реакциях, лейкопении, тромбоцитопении, агранулоцитозе, гепатитах, кожных реакциях, эксфолиативном дерматите. При появлении этих реакций приём препарата прекращают.
Следует учитывать возможность появления психических расстройств у больных эпилепсией, прошедших курс лечения карбамазепином.
В процессе лечения карбамазепином необходимо систематически следить за картиной крови. Карбамазепин вызывает вредные побочные эффекты в пределах от 33—50 %, хотя большинство из этих побочных эффектов слабые, преходящие и обратимые. Карбамазепиновая гипонатриемия является достаточно хорошо описанным побочным эффектом и может быть причиной некоторых других побочных эффектов карбамазепина. Во многочисленных клинических исследованиях были изучены такие возможные факторы риска, как возраст, доза (уровень) карбамазепина, полипрагмазия, и дозировка (уровень) карбамазепина и полипрагмазия (но не возраст) были признаны предрасполагающими факторами риска гипонатриемии. Механизм антидиуретического влияния карбамазепина пока не ясен. Наиболее вероятный механизм включает в себя изменение либо чувствительности, либо точки установки осморецептора
Карбамазепин препятствует всасыванию в желудочно-кишечном тракте биотина (витамина H), имеющего большое значение для процесса роста и усвоения жиров, углеводов и белков. Нехватка биотина в организме может повлечь за собой опасные осложнения, в частности неврологические расстройства, а иногда и смерть

и можно ли его совмещать с антидепрессантами?
- - Можно по назначению психиатра (НЕ невролога)
АНТИДЕПРЕССАНТЫ должны назначаться и подбираться ТОЛЬКО в условиях стационара (как это было в СССР) для наблюдения в течении месяца (минимум). Смертность при приёме ТЦА и некоторых других антидепрессантов (особенно миртазапина) значительно выше, чем при приёме СИОЗС. При амбулаторном лечении антидепрессантами следует учитывать риск передозировки — в том числе и намеренной, в суицидальных целях (поскольку именно при депрессиях особенно велик риск самоубийства). В таблице приводятся данные об относительной безопасности для некоторых широко назначаемых антидепрессантов http://vk.com/id173286288?z=photo173286288_457239968%2Falbum173286288_00%2Frev

Не существует ни одного рецензированного труда, который бы напрямую поддерживал соображение, что душевные расстройства вызываются нехваткой нейромедиаторов (Биохимическая гипотеза). Но есть много публикаций, которые приводят свидетельства обратного. Если бы Невроз просто представлял собой вопрос корректировки уровня серотонина, то селективные ингибиторы обратного захвата серотонина действовали бы моментально, а не неделями «накапливали эффект». А сокращение уровня серотонина в мозге вызывало бы депрессивное состояние, тогда как исследования показали, что этого не происходит. А одно лекарство, антидепрессант Тианептин имеет обратный эффект — понижает уровень серотонина.
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_303%2Fall