ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ

№722390 Помогите разобраться
Андрей Муж., 28 лет. Россия Оренбург
Добрый день ситуация у меня следующая! По направлению при устройстве на работу проходил мед. обследование 29 мая 2012 года в нарко-диспансере, сдал анализы мочи, на следующий день как полагается пришел за результатом, результат был отрицательным, то есть противопоказаний не выявлено, была поставлена печать в мед. книгу (с росписью и печатью врача и печатью нарко диспансера). Я не в чем не бывало работаю год на данной работе « наркоманом», прихожу на обследование в 2013 году по той же схеме для сдачи анализов меня отправляют в регистратуру и сообщают что год назад меня поставили на учет так как обнаружили «опиаты» в анализах. Назначают лечащего врача и предлагают пройти платное обследование в теч 2 недель. Подойдя к гл. врачу диспансера пытался выяснить почему печать в сан. книге стоит и как фактически получилось что поставили на учет и где мои анализы того года, записи в журнале, в чем она мне объяснить не смогла и предпочла уйти от ответа тем, что пока проходите комиссию, а после нее будет известно (разберемся). В течение 2 недель я прохожу, анализы крови, мочи, все результаты на выявление наркотических веществ отсутствуют. в назначенный день я прихожу на комиссию, по результатам которой гл. врач выносит вердикт обследования что «все хорошо»и так не может ответить на мой вопрос откуда взялась печать в моей сан книжке, и говорит что все у« вас хорошо», заплатите 2500 рублей за обследование, мы вам ставим печать в сан книжку и можете быть свободны! Хотелось бы услышать ваш совет по выше изложенному! Возможно ли подать иск в суд на разбирательство? Поставили меня на учет после этого обследования или нет? Что можете порекомендовать?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Андрей.

Лучше
всего Вам ответит на этот вопрос наш консультант по вопросам юридического права в области психиатрии и медицины Кантуев
Олег Иванович: http://www.kantuev.ru/
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Андрей.
Если в мае 2012г. "результат был отрицательным" и Вы это можете подтвердить документально, то имеет смысл судиться. Подать или не подавать иск - Ваше право. Желательно, посоветоваться с юристом, чтобы оценить шансы. Подать иск - возможно всегда .
Узнать состоите ли Вы на учёте - можно ТОЛЬКО в регистратуре территориального наркологического диспансера. Если "...обнаружили «опиаты» в анализах", - то скорее всего - Вы на учёте. Вам обязаны показать эти анализы и дать возможность сделать копию.
Прошу учесть, что " ...результат был отрицательным..." и"...противопоказаний не выявлено"--- это разные вещи.
То, что была поставлена печать в мед. книгу (с росписью и печатью врача и печатью нарко диспансера) - не говорит о Вашем диагнозе или его отсутствии, а говорит только о том, что Вы прошли обследование. Обычно, оформление мед.книжки проводится без нарколога. От нарколога , обычно, берётся отдельная справка.
Вы получали справку в нарк.диспансере в мае 2012го об отсутствии наркологичских заболеваний?.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Андрей!В вашей ситуации, необходимо обратиться к профессионалам в этой сфере, чтобы не только провести независимое исследование сред на наличие токсических веществ наркотического ряда, но и затем, грамотно представить материал исследования - в судебном заседании. Ведь и без увеличительного стекла понятно, что с Вас просто пытаются "выкачать " деньги, якобы законным образом.В вашем городе, рекомендую обратиться в НП "Федерация Судебных Экспертов", Региональное представительство в городе Оренбург: ул.Володарского д.5, кабинет № 40, 4-ый этаж. Судебно-медицинский эксперт - Мухтяров Руслан Наилевич. Контакты:
моб: 8 (903) 392-08-59
факс: 8 (3532) 77-92-68 E-mail: orenburg@sud-expertiza.ru
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Обратитесь за разъяснениями к руководству диспансера в письменном виде. Если ваше заявление не будут принимать к рассмотрению - отправьте его заказным письмом по почте. В зависимости от полученного ответа будет понятно направление дальнейших действий.