ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ

№1112456 Помогите разобраться
Василий 3y6ков Муж., 30 лет. Россия Кемерово
Здравствуйте! Уважаемые доктора

Последние несколько недель появился навязчивый страх, тревога, что вдруг я стану алкоголиком или начну курить запрещенные вещества, хотя я не пью и не курю, но появился этот страх. Жутко боюсь этого не могу найти себе место. Постоянно мысленно доказываю себе, что я не стану им. Подскажите пожалуйста, что со мной происходит.
Это ОКР или что? прочитал в интернете есть такой термин Аддиктфобия - что это такое? он входит в ОКР? про него мало написано в интернете
Похоже на мои страхи?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Не имея пристрастия к алкоголю или наркотикам, нельзя стать зависимым от них. А над перечисленными выше фобиями, поработайте с толковым психологом или психотерапевтом.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, это тревожно-невротическая симтоматика. Это вылечивается в ходе работы с врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Это невроз. Речь идёт о проблеме, которая называется тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой работы удалённо (он-лайн).
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Виталий.

Речь идет о Вашей внутренней тревоге.
Тревога может, как иметь основания, так и быть избыточной, в связи с беспокоящими мыслями о будущем.
Обратитесь к врачу-психотерапевту и обучитесь методам релаксации, эмоциональной разгрузки и саморегуляции организма. Это поможет Вам быстрее приходить в норму и справляться с тревогой.