ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ В МОЕМ СОСТОЯНИИ

№1019652 Помогите разобраться в моем состоянии
Дмитрий Муж., 25 лет. Boston
Здравствуйте, я знаю, что многие врачи ничего по делу не скажут и отправят меня к психиатру, но мне нужно знать ваше мнение.
Мне 25, но рассказать про себя мне в последнее время трудно, голова пустая. Раньше у меня была небольшая депрессия, меланхолия и т.п. состояние, человек я мнительный, стал уходить в себя после 19, но жилось мне хорошо.
К делу. Года полтора назад я стал ощущать себя скверно: в свободное время я не знал чем себя занять, все интересы которые были - пропали, а новые так и не появлялись, так я всё чаще и чаще по вечерам пил и употреблял, заглушая своё состояние окаменелости, и мне на это время действительно становилось лучше, мыслительный процесс вновь начинал работать, а я с радостью шел на контакт с окружающим миром. Но в «трезвое» время мне снова было некомфортно, я жил на полном автоматизме, а в свободное время опять не знал что делать, бродя бесцельно по квартире целыми днями. В голове всё реже появлялись мысли, доходило до абсурдного, что я думал: «О чём бы подумать?». Скудоумие стало меня угнетать, хотя в обществе веду себя нормально, всегда могу поддержать разговор.
Затем одной прекрасной ночью я проснулся от странного ощущения, я понял, что у меня в голове крутится какая-то законченная мысль, которая конкретно указывает на что-то, она для мозга логичная и завершенная, но выразить и понять её я совершенно не могу. И тут у меня щелкнуло - я понял что это мысль о том, что я сошел с ума и я понимал почему, но не мог это вообще никаким образом выразить. Эта иррациональная мысль выбила меня из жизни дня на два, я пребывал в ступоре и понимал что сошел с ума, но потом всё стабилизовалось. Ненадолго, потому что через неделю у меня случился первый приступ ВСД и потом два-три дня в неделю я мучался от страха умереть, всё время давило в груди и я стал дерганым. Дальше по нарастающей - беспричинная тревога, беспокойные конечности, я перестал чувствовать любые эмоции, моё лицо стало похоже на бракоыанную маску, потому что по привычке я стараюсь лицом выражать эмоции, но это выглядит неестественно. Начал подозревать вялотекущую шизу. Я почти не разговариваю со своей девушкой которую но самом деле люблю, но большую часть времени я холоден к ней. С близкими людьми практически перестал общаться, никогда не пишу первым. Моё внимание всё время куда-то спешит: я не могу ни на чем сконцентрировать внимание, хотя и пытаюсь. Из-за этого мне трудно читать книги, осваивать новую работу и просто разговаривать с людьми. В книге я сразу теряю внимание и не понимаю, что я читаю, когда ловлю себя на этом, то понимаю что я только что механически прочитал полстраницы каши, приходится часто менять работу, в разговоре с людьми часто переспрашиваю. Информация в мозгу совсем не задерживается, я не могу вспомнить даже то что делал пару часов назад. Недавно начал самолечение(чего вы категорически не приветствует), но мне очень плохо. Вот что пробовал: азалептин, хлорпротиксен, эглонил. Все трое дружно убирают на время тревогу, на этом всё и заканчивается. Книги по когнитивной терапии не даются, читать трудно. Что мне делать?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Дмитрий!
Несмотря на то, что вы описываете выраженную невротическую симптоматику, с которой действительно должен работать врач-психиатр или психотерапевт, хотелось бы узнать, какое неврологическое обследование вы проходили, органические причины ваших жалоб исключены полностью или нет?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Описанные Вами симптомы могут говорить о невротическом расстройстве. Для постановки диагноза нужна как минимум очная или скайп-консультация врача психиатра-психотерапевта.
При большинстве невротических расстройств бывает достаточно психотерапии и дополнительных методов укрепления психики и здоровья: физиотерапии, массажа, лечебной физкультуры, иглорефлексотерапии.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Вы описываететревожно-невротическое расстройство, методом лечения которого является психотерапия, иногда в качестве дополнения к психотерапии возможно назначение лекарств. А вот просто прием лекарств без психотерапии  невозможно вообще считать лечением. Начните работу с врачом-психотерапевтом и сможете избавиться от этого расстройства.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! В психиатрии диагностика расстройств психики по переписке не проводится. Переписка слишком обезличена, а для правильной оценки состояния психики очень важен контакт с пациентом. Если хотите разобраться в происходящем с Вами - найдите возможность пообщаться со специалистом: врачом-психотерапевтом или психиатром. Обращение к частнопрактикующему специалисту - сохранит Вашу анонимность. Еще, как вариант - получение консультации в Скайпе.