ДОКТОР МОМ

№131517 Доктор Мом
Валентин Муж., 27 лет. Россия Москва
У меня знакомая последнее время стала постоянно сосать пастилки "Доктор Мом". И я заметил, что она стала себя вести неестественно: чешется, много говорит, делает много спонтанных движений, слишком эмоциональная стала... Точно знаю, что никаких наркотиков она в этот момент не употребляла!
Может ли чрезмерное употребление пастилок Доктора Мома оказывать такое влияние???
(Я слышал, что все лекарства против кашля и отхаркивающие имеют в составе какой-то наркотическое вещество.)
Прямая специальность
Прокофьев Андрей Александрович. Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Ну если Вы так уверены, что она ничего не употребляла, то это не наркологическое, а какое-то психическое растройство. Доктор Мом не причина, а следствие. Сосательный рефлекс успокаивает. Наркотиков там нет.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Единственное, что может вызвать "Доктор МОМ", это аллергическую реакцию - например частое почесывание (причина - аллергический зуд). Привыкания этот препарат не вызывает, соответственно не может применяться как наркотическое в-во.

Судя по описанию, вероятнее предположить у этой знакомой наличие органического поражения головного мозга. Сначала требуется обследование невролога и его заключение, после чего нужно проконсультироваться у врача психиатра-психотерапевта.