МЕДКОМИССИЯ НА ПРАВО УПРАВЛЕНИЯ АВТОТРАНСПОРТОМ

№140172 медкомиссия на право управления автотранспортом
Игорь Муж., 44 лет. Россия Череповец
Здравствуйте. Приказом директора наркологического диспансера для получения заключения на право управления автотранспортом необходим осмотр врачом психиатром-наркологом и обязательное лабораторное исследование мочи на предмет обнаружения наркотических веществ и алкоголя (цена 650 руб. за счёт водителя). Правомерен ли приказ в частности лабораторного исследования? Если "да", то какими законодательными актами он регламентируется?
Прямая специальность
Прокофьев Андрей Александрович. Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Главный Врач медцентра "ПармаМед"
В Москве мы это уже проходили лет 5-8 назад. Только тогда деньги брались за сам врачебный осмотр. Потом это Лужков отменил. Врачебнный осмотр правомерен. Лабораторные анализы в любом количестве тоже. Но только не за счёт водителя. Гос. учереждение обладающее естественно-монопольным правом на выдачу справок о не состоянии на учёте (а именно это Вам и надо, потому как просто осмотр нарколога вам сделают в любой шофёрской комиссии) не имеет право навязывать свои услуги платно без согласования с ФАС и комитетом по тарифам субъекта федераци. Это как минимум. Там ещё конституцию пришивали к этому вопросу. В общем ещё та война была. Навязывание платных услуг не законно, а вот исседовать Вас могут хоть на микотоме (это такая шинковальная машинка :-)).