ПОСОВЕТУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА,ЧТО ДЕЛАТЬ И КАК БЫТЬ??????

№149810 Посоветуйте пожалуйста,что делать и как быть??????
Елена Жен., 26 лет. Россия СПб
Всем здравствуйте!Помогите пожалуйста мне разобраться в моей проблеме,и посоветуйте как быть.
У меня проблема с мужем.Он курит марихуану(ну вообщем все что с ней связанно).Мы с ним живем вместе 6 лет.Детей пока нет.До нашей встречи,он курил ее очень часто,и почти каждый день.Когда мы начали встречаться и жить вместе,я была против этого.И он както все реже и реже начал ее употреблять.Ну может употреблял раз в два,три месяца,а то и еще реже.Мог вообще много времени не курить.
Он мне много чего доверял и рассказывал,во многом со мной советовался.Был нормальный и одекватный человек.

Гдето с конца 2008 и начало 2009 он сидел месяцев 5 без работы,не найти было нормальную работу,в связи с кризисом(а до этого у него была нормальная высокооплачиваемая работа.)
Сейчас он работает,но получает очень мало.А как устроился на эту работу,то я начала замечать,что он приходит домой накуренный.И всё чаще и чаще.(там почти весь коллектив такой)Он стал какой то нервный,раздрожительный.Многое забывает.Может у меня 5 раз спросить одно и тоже,в интервале 5-10 мин.Он забывает,что я ему уже отвечала на этот вопрос.
У нас уже гдето на протяжении 3-4 мес.натянутые отношения.Если я у него чтото спрошу,он отвечает,что это не мое дело,он мне хамит,орёт на меня.Я пыталась с ним поговорить спокойно,а он меня вообще не слушает.
Както у нас был скандал,и я ушла от него на 3 недели.Потом конечно опять помирились.Он обещал мне бросить курить травку,но так и не бросил.Все равно курит.Мы планировали ребенка,но до этого ма хотели очистить организм.Я даже бросила курить (сигареты я имею в виду),не курю уже 8 мес,хотя курила 13 лет.Бросила,и очень давольна.Он тоже бросил курить сигареты,но начал курить травку.
А сейчас еще в добавок,он начал общатся с другом детства.Который когда вырос стал наркаманам,и который сидел в тюрьме,вышел потом опять сел.Сейчас опять вышел.И мой муж с ним както встретился,ради любопытства,посмотреть на него.Этот наркаман,сказал моему мужу,что не употребляет героин 2 года.И мой ему поверил.И теперь он общается с ним.Меня пугает эта дружба.(кстати когдато этот наркоман ограбил моего мужа квартиру,и все об этом знают,и он все равно с ним общается)Что может быть общего у него с моим мужем??На что мой муж ответил,что они выросли вмесе.И что он сам выбирает с кем ему дружить.И он будет с ним общаться,т.к.у него никого не осталось из друзей.Говорит,что не надо этого друга хоронить раньше времени,может он изменился.А если он начнет колотся,то мой с ним перестанет общаться.На что я ответила,что не бывает бывших наркаманов.Что не надо с ним нянчится как с маленьким ребенком,пора своих иметь и нянчится с ними,а не с друзьями,тем более с такими.
Я незнаю что делать??????Как поговорить с моим мужем,когда он меня даже не слушает????Как вы думаете у него наркозависимость есть(хотя наверно это глупый вопрос)??????Я его хочу вытащить из этого дерьма.Все таки я люблю этого человека,и хочу от него детей,ноесли он не изменится,то прийдется с ним расстаться,хотя это будет очень трудно.
Он вроде илюбит меня,но затуманенные мозги марихуаной,мешают ему.И соответственно ему становится все равно.
У меня есть шанс,восстановить все на прежнее место,как вы думаете????
Ведь у нас была нормальная семья и многие нам завидовали.Но сейчас его как подменили,он очень сильно изменился.
Как объяснить ему насчет этого друга,что не надо с ним общатся.?????И насчет травы??????
За ранее спасибо всем,кто мне хоть как-то поможет или пдскажет.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Я понимаю Ваше разочарование и боль, но сущность наркомана останется на всю жизнь. Шанс, что он прекратит употреблять наркотики, конечно есть, но с Вашим к этому отношением, вероятнее он этого не сделает. Вы не настояли, не смогли настоять на полном прекращении употребления наркотика ранее, поэтому он уже допускает возможность употреблять наркотики сейчас, а если он, допустим, даже и вернется к прежнему, редкому, употреблению, то вероятность очередного срыва и ухудшения ситуации равна около 99,9%.

Если Вы сможете настоять на полном прекращении употребления наркотиков, то еще есть шанс какой-то, но вероятнее, эта ситуация будет им максимально затянута до бесконечности. Его обещания, что с завтрашнего дня или через неделю, он больше не будет употреблять .... Так будут роходить дни, недели, месяцы и годы.... будет проходить жизнь. А о возможности иметь от него здоровое потомство, речи не идет.

Решать, что делать, Вы должны самостоятельно, не перекладывая ответственности за принятое решение на других.