МАМА, 53 ГОДА

№204948 Мама, 53 года
Татьяна Жен., 53 лет. Россия Самара
Здраствуйте, помогите мне пожалуйста!Я можно сказать в отчаянии. Моя мама раньше часто употребляла алкаголь. Из-за чего случались ссоры между ней и отцом. Это продолжалось довольно долго. Но мама всегда могла остановится. Потом произошла вот такая история. Я сходила в церковь поставила свечу и попросила чтоб мама бросила пить вообще. Но тогда я не понимала что понадобится переломный момент какой-то чтоб она бросила. И он произошел. Она начала пить и не могла остановится. Мне пришлось вызвать врача-нарколога на дом. Он ставил капельницы. Вводил много препаратов в вену. После чего она уснула. Потом когда проснулась покушала, сходила в туалет, я ей дала таблетки(рибоксин, аспаркам, феназепам, галопередол маленький и большой, себазол) которые оставил врач и её вырвало буквально через 20-30 мин. Потом она опять уснула и проспала всю ночь. Наследующий день она как ванька-встанька. Почти весь день спала. Я боюсь что она не сможет работать на работе или потеряет все свои силы. У меня несколько вопросов. Когда организм полностью востановится после такого запоя?(пила она около 5 дней) Правда ли то что врач говорит что если она возьмет даже 100 грамм то потом опять е сможет остановится или это просто запугивание? Как помчь организму восстановится? И надо ли кодировать после такого и чем лучше? Врач сказал о некоторых таблетках и каплях (цитурам, спираль и колме) можно ей давать в пищу. Тут я не понимаю одного. Если человеку даются эти таблетки и он выпивает возникает вот эта реакция (тошнота, тахикардия и т. д.) и он потом сам может остановится или понадобится опять вызывать нарколога?И еще вопрос долго ли продержится это сонливое состояние?Спасибо за ответ. Любищая дочь.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вашей маме очень сильно повезло, так как она могла проститься с жизнью. В подобных ситуациях, длительные запои, которые продолжаются более 3-х дней, следует купировать в стационаре, потому что могут развиваться тяжелые состояния, которые часто приводят к смертельному исходу. В таких ситуациях, врач, которого вызывают на дом, должен был отказаться оказывать помощь на дому и направить в стационар. Но, видимо, желание получить гонорар оказалось выше врачебного долга.

Вашу маму нужно лечить в специализированном стационаре. Лечение должно быть комплексным: медикаментозная терапия, психотерапия, диета, режим дня, физиотерапия, кодирование и после этого - перевод на амбулаторное лечение с соблюдением рекомендаций врача. Иными методами Вы не сможете добиться желаемого результата. Будет потрачено много денег и времени в пустую.