АЛКОГОЛИЗМ ИЛИ НЕТ?

№23522 Алкоголизм или нет?
Вероника Жен., 27 лет. Россия Москва
Добрый день!
Вопрос такой: 30-ти летний мужчина,работающий на ответственной,солидной работе каждый день за ужином выпивает по 2 рюмки водки или коньяка,объясняя это тем,что устал на работе,что алкоголь помогает сосудам сердца и предотвращает сердечные заболевания.(+ алкоголь по праздникам,дням рождения в дозе 0,5-1 бутылка водки).Стоит ли волноваться? Это алкоголизм и какая должна быть норма?
Спасибо!
Прямая специальность
Прокофьев Андрей Александрович. Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Многовато будет. 1 рюмка + 0,25 по праздникам, как правило не проблемма. А вот 0.5 за вечер это уже пограничные цифры. Многим на таком уровне удаётся ужерживаться практически всю жизнь, но чаще постепенно в течении ок. 5 лет идёт плавное и незаметное нарастане доз и формируется уже чёткая сначала психологическая, а за тем и физическая зависимость. Однако, абсолютных цифр тут нет. Надо смотреть по конкретному человеку в конкретной ситуации. Я привёл "среднюю температуру по больнице".
Прямая специальность
Григорьев М.И.. врач психиатр
врач психиатр
Диагноз алкогольной зависимости ставится на основе симптомов болезни, а не на подсчете граммов спиртного. В Вашем описании я не увидел ни одного симптома болезни. Одно из двух: или Вы напрасно тервожитесь, или болезненные изменения в Вашем муже остались Вами незамеченными.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нормы, для алкоголя не существует. Есть понятие доза, которая наносит минимальный ущерб организму, которая определяется индивидуально. Описываемая ситуация никак не входит в это определение/понятие.

Ежедневное употребление алкоголя, в любых дозах, и длительное время, говорит о сформированной алкогольной зависимости - АЛКОГОЛИЗМ. Волноваться очень стоит. Необходимо лечение.

www.preobrazhenie.ru