АЛКОГОЛИЗМ...?

№23765 Алкоголизм...?
Светлана Жен., 24 лет. Росия
Здравствуйте, Мой отец начиная с 45 лет по выходным за обедом и ужином выпивал по 2-3 рюмки стабильно. Работал шофером и большее себе не позволял из-за работы.Сейчас ему 63 года, уже полгода работает по сменам сутки/трое дома. Позволяет себе горазо больше, т.е. каждый день кроме рабочего и не может остановиться, т.е. если есть бутылка то ее нужно выпить до конца. Переживая за его здоровье, пытаемся с мамой убедить что это уже алкоголизм и нужно лечиться, на что он упорно говорит что в любое время может остановится если захочет, а сейчас его все устраивает. Я с родителями сейчас не живу и переживаю за здоровье мамы(она гипертоник, постоянно нужно следить за ее давлением и если что скорую вызвать) и понимаю что отец бывает не в состоянии даже оказать какую-то помощь, когда с глубокого похмелья вообще неконтролируемый, может накричать и нагрубить, хотя когда трезвый он нормальный... Такое ощущение он нуждается в алкоголе чтобы расслабиться. У него 2 младших брата были закодированы и уже умерли от сердечного приступа, он утверждает что если будет лечиться, то тоже умрет.
Скажите пожалуйста это алкоголизм, как его вылечить? Может есть препараты которые можно принемать без его ведома?
Спасибо большое заранее.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, это алкоголизм и если он не будет лечиться, то умрет гораздо быстрее.

На сегодняшний день, максимально эффективным и безопасным методом является комплексное лечение, которое включает в себя как медикаментозное лечение, так и психотерапевтическое, физиотерапевтическое, реабилитацию, процедуру "кодирование" (рекомендовано не для всех) и амбулаторный курс лечения (на дому). Начинать лечение необходимо в условиях стационара, в специализированной клинике.

www.narcologia.ru
Прямая специальность
Прокофьев Андрей Александрович. Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Главный Врач медцентра "ПармаМед"
1. На алоголизм очень похоже (окончательный диагноз ставится очно).

2. Лекарства "без ведома" есть, но тольку от них в таком случае очень мало, а вот проблем может быть гораздо больше, вплоть до смертельного исхода.

3. Пока человек сам не поймёт, что у него проблемы и не захочет менять свою жизнь, к сожалению, никакое лечение неэффективно, ни частный врач, ни большая клиника не будут с ним работать. Лечение "без ведома по фото" - это, я думаю, Вы сами понимаете.
Прямая специальность
Григорьев М.И.. врач психиатр
врач психиатр
Продолжу мысль коллеги, что пациент должен сам увидеть наличие у себя проблемы:

Нередко, пациент на самом деле видит проблему, но не признается в этом, потому что не верит в успех решения.

Несколько ссылок, очень рекомендую почитать:
http://djadjastjopa.pisem.net/doctor/alcobol.html
http://aadubna.narod.ru/martin/martin.htm