АЛКОГОЛИЗМ ДА ИЛИ НЕТ?

№278489 Алкоголизм да или нет?
Наталья Жен., 34 лет. Москва
Скажите пожалуйсто.Мой муж каждые выходные (пятн,суб,воск)пьёт по две бутылки пиво.А если появился выходной в будни также пьёт пиво.Он не видет в этом ничего страшного.Безалкогольное пиво ему не нравиться.Скажите пожалуйсто это алколголизм или нет?Мой муж не хочет от пиво отказываться.Мужу 39 лет.
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Что может быть с мужчиной, выпившего 2 бутылки пива в выходной? - Несколько стимулируется диурез и обычно - больше ничего. Если есть тенденция к увеличению дозы или патологическая реакция на выпитое, тогда следует показаться врачу.
Прямая специальность
Прокофьев Андрей Александрович. Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Вопрос сложный. Принципиально не столько количество выиваемого, а реакция на него. Если процесс длится многие годы без существенной динамики, если человек остаётся при этом адекватным и ему позволяет здоровье, то думаю, что ничего страшного нет. Проблема если есть динамика в сторону увеличения, смещение жизненных приоритетов, асоциальное поведение и т.п.

Лично я не вижу ничего страшного в том, что систематически употребляя спиртное человек заработает алкоголизм к своей 105 годовщине. Я сам бы не прочь поиметь такой диагноз (как и любой другой) к этому возрасту.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Да, Наталья, однозначных выводов нет.

Может быть, задуматься самой, нормально ли, когда любой, свободный от работы день, проходит у Вашего мужа с употреблением алкоголя?

Три дня из семи, а иногда и чаще, проходят со спиртным.

Это нормально?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Да, Наталья, это самый настоящий пивной алкоголизм!