МОЖЕТ ЭТО НАЧАЛО АЛКОГОЛИЗМА

№81505 Может это начало алкоголизма
Владимир Муж., 42 лет. Россия Санкт-Петербург
Меня волнует в последнее время следующая ситуация.
После работы часто бывает желание выпить 100-150 грамм водки или коньяка перед ужином (особенно возникает желание на голодный желудок). Если по каким-то причинам успеваю покушать, то желание почти пропадает. Могу продержаться без спиртного неделю, могу две. А потом 3-4 вечера подряд, выпиваю перед ужином. Оправдываюсь тем, что не вижу причин отказываться полностью от спиртного. В компании много пить не могу, рюмки 3-5 (100 гр.) и больше предпочитаю хорошее вино. Гораздо с охотой люблю выпивать один, после работы под закусочку.
На утро чувствую себя нормально, но возникает чувство, что лучше бы не пил, чувство досады, что не удержался, и даю себе зарок вечером не пить. Вечером приходишь с работы уставший, думаешь: «да завались оно все». И вполне сознательно снова наливаю себе. Одно успокаивает, что когда не пью долгое время 1-2 недели, так как-то и не тянет. Но, наверное, алкоголизм все равно как-то развивается? Может мне более контролировать себя, пока еще справляюсь с контролем? Или дозы снижать? Могли бы Вы, как специалист, дать оценку моей ситуации. К наркологу идти, если честно боюсь, никогда не обращался. На работу, наверное, могут сообщить или на учет поставят.
О себе: 42 года.
Выпиваю в среднем: 0,5/неделя водки или коньяка (разовая доза 100-150 гр.)
Или пиво 3-4 бутылки/неделя, (разовая доза 2 бут)
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, это действительно, можно считать начальной стадией уже сформировавшегося заболевания - Алкоголизм. К врачу психиатру-наркологу идти не стоит бояться, Вы ведь можете обратиться в частную клинику, а без поддержки врача, сложно бороться с этим недугом. Пока будете пытаться самостоятельно с этим справиться, можете не заметить, как изменится у Вас мышление и Вы уже не будете задумываться о своем истинном состоянии и банально сопьетесь. Примеров - масса, это каждый, кто имеет уже 2-ю стадию алкоголизма, а это не маленький процент населения.