КАК ВЫЛЕЧИТЬ АЛКОГОЛИЗМ?

№73612 как вылечить алкоголизм?
Настя Жен., 41 лет. Россия
Муж (43 года) пьёт запоями по 5-7 дней, пока работает держиться (работает вахтами 15 работает,15 отдыхает), но как только наступают выходные уходит в запой. Его ничего не интересует ни домашние заботы, ни жена, ни дети. Стаж таких запоев более 5 лет, хотя общий стаж "пьянок" уже более 20 лет. Ни кодироваться, ни лечиться не хочет так как алкоголиком себя не признаёт. Что можно сделать, чем ему помочь или это ужас придется терпеть до конца жизни?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
При таких условиях, "конец" не далек, но начнется это с проблем на работе и увольнения. Далее состояние будет ухудшаться и причин "конца" может быть достаточно много, т.к. сопутствующих заболеваний алкоголизма достаточно много, от которых человек может умереть.

Помочь? Только лечение, которое должно быть комплексным: медикаментозная терапия, психотерапия, физиотерапия, реабилитационная терапия; и начинать лечение необходимо только в стационаре. Иначе - никак.