ГЕРОИНОВОЕ «ИСЦЕЛЕНИЕ»

№416982 Героиновое «исцеление»
Борис Муж., 24 лет. Россия Новосибирск
VIP
Зарегистрированный пользователь
03.03.2011 17:20
Здравствуйте! У меня есть двоюродный брат, он так сказать бывший наркоман, стаж 10 лет. В данный момент вроде как не употребляет уже 2 месяца. 4 месяца назад попал в секту (харизматы), его отправили в их так называемый реабилитационный центр, где он избавился от зависимости. Рассказывал что они там молились и у него даже ломок не было, препараты ни какие ему не давали, я сам у него был на третьи сутки, он пребывал в эйфорическом состоянии от того что у него нет ломок. Как такое возможно и можно ли это считать «исцелением» или же его загипнотизировали? Неужели гипноз способен снимать ломки? Или же это самовнушение? Ничего не пойму...Разъясните пожалуйста принцип их воздействия. Заранее спасибо за ответ!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
2 месяца для наркомана, это не тот срок, о котором можно было бы говорить как о "вылеченности".
Отсутствие "ломок" - в сектах часто в еду тайно подмешивают различныеи препараты (что можно заподозрить - если Вы описываете эйфорическое состояние брата), чаще наркотического действия, которые "снимают" "ломку" или она меньше заметна. Кроме того, мощное психотерапевтическое воздействие (та же молитва), особенно коллективная (групповая), способна значительно снижать проявление "ломок".

Мне сложно давать какие-либо комментарии, так как я не видел Вашего брата, не наблюдал его, и не знаю методик того реабилитационного центра, в котором он побывал.

Например, когда я работал в лечебно-реабилитационном центре, то мы только первые 3-4 дня давали специальные препараты наркоманам (не наркотические, способные снижать проявление "ломок"), а далее - ни одной таблетки, только усиленная психотерапия. Практически 24 часа в сутки - психотерапия. И ни у кого "ломок" не было.
Время создания: 03 Марта 2011 17:37
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Борис!
О тоталитарных сектах, которые сегодня как грибы после дождя лезут то там, то тут, в том числе и у нас в Сибири, сегодня очень много говорят и пишут. И видимо, не безосновательно. С точки зрения врача психиатра - нарколога, могу сказать однозначно, ни одного исцеленного от наркотической зависимости в условиях такого "реабилитационного центра", лично я, не видел. И не потому, что не работал в подобных организациях, существующих как правило, на западные гранты, а потому, что их не может быть в принципе. В штатах этих центров, как правило нет врачей вообще, а психиатров - наркологов в частности!
Что такое ремиссия 2 месяца, для наркомана со стажем 10 лет? Семечки, то есть ничто!
Необходима серьезная, и не один год, работа с врачами, как правило, с врачами - психотерапевтами и наркологами. И по другому никак!
Насчет методик и программ используемых в этих центрах, могу судить только по наслышке, опираясь на рассказы самих воспитанников этих "братств" и "общин", которые во многом схожи. Когда в ходу психотропные препараты, реальное состояние человека можно очень сильно "замазать", и картина истинного состояния будет далека от действительного. Так что рекомендовать можно только одно, очное освидетельствование у врача психиатра - психотерапевта. Слава Богу, у вас в Новосибирске, с этим проблем быть не должно, так как специалистов этого профиля в городе много!
Время создания: 03 Марта 2011 21:23
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Методы и технологии, применяемые в таких заведениях очень индивидуальны и, как правило, не разглашаются. но убежден, что при таком стаже наркомании - ломки просто так не "исчезают". Как правило, идет прикрытие препаратами. С другой стороны, если ваш брат 2 месяца не принимает наркотик - это дает определенную надежду. Хотя, конечно, это еще не срок...
Время создания: 03 Марта 2011 22:50
Оценок: 1
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Борис, сейчас самое время, чтобы Ваш брат обратился к традиционному специалисту: психиатру-психотерапевту. Уже есть плацдарм для решительного боя с наркозависимостью.
Время создания: 03 Марта 2011 23:46
Оценок: 1
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Рейтинг. Семений Александр Тимофеевич
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Такие случаи известны.
Время создания: 04 Марта 2011 08:49
Оценок: 2
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Борис!

Многократное повторение одних и тех же словесных формул - известный способ воздействия на психику. Прибавьте к этому особую атмосферу общины, вкрапления трансовых техник - вот и получается "реабилитация по-общинному, по сектантски".

Психотехники - штука мощная. На фоне их применения возможно серьезное уменьшение и абстинентных проявлений, особенно, если абстиненция не была "развернутой". По своему опыту работы знаю, что затяжная метадоновая абстиненция быстро прекращается на фоне использования специальных психотерапевтических техник.
Время создания: 08 Марта 2011 13:13
Оценок: 1
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
18.01.2009
15:27
Евгения :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 3
14.01.2012
10:56
abraxus :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 1
08.02.2011
23:15
елена :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 1
12.10.2008
23:40
Марина :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 2
Сообщений: 2
20.11.2008
06:22
Валерий :: Фармакология / Вопросы о БАД
Ответов: 2
Сообщений: 2
04.12.2011
20:36
Мария :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
23.10.2008
14:46
Лена :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 0
14.01.2009
14:17
ВЛАДИМИР :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 2
18.04.2009
16:25
Семен :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 2
Сообщений: 1
10.11.2009
15:45
Алексей :: Хирургия / Хирург
Ответов: 1
Сообщений: 2