АЛКОГОЛИЗМ

№454351 алкоголизм
надя Жен., 36 лет. Екатеринбург
1. Мужчина , 38 лет.
2. Хронических заболеваний нет. (Может быть гастрит)
3. Систематические ( месяца через два) запои ( сознание отключается - только бутылка, больше никаких мыслей) дней по 5-7, зависит от того в какой день удается его удержать дома. Приходится вызывать «похмельщика» Кроме этого раз в 1-2 недели пьет дня по два, три (дозы меньше). Пьет давно лет 20, последнее время становится все хуже и хуже, труднее вывести из запоя.
4. Сейчас очередной запой - 7 дней. Практически ничего не ест , последние 2 дня кроме алкоголя вообще ничего не употреблял. Состояние - «дай выпить и все».
5. лабораторных исслдований не проводилось.
6. Была кодировка лет 10 назад на 1 год. Кодировали в прошлом году, раскодировался сам через 2 месяца.
Обращались к наркологу 3 года назад, он выписал: ледевин, афобазол, неопепт(не помню точного названия), полный курс лечения не прошел, препараты так и не допил.
7. после фармакологического лечения - улучшение общего состояния, становится менее раздражителен. Но тяга к выпивке не преодолима.
8. Вопрос: какие препараты, какую терапию нужно проводить, чтобы снять алкогольную зависимость. Каковы шансы, что человек бросит пить (пока он пить хочет и ни к каким сциалистам обращаться хочет). И риторический вопрос - Что делать???
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Надя!
Никаких гарантий заочно дать нельзя. Говорить о лечении алкогольной зависимости можно только тогда, когда у самого пациента на это есть твердая выработанная установка.
В вашем случае, можно говорить только о стационарном лечении в условиях наркологической клиники или отделения, другие варианты можно смело исключить, так как они не будут эффективны и Вы просто выбросите деньги "на ветер"!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Пока он хочет пить и не хочет лечиться - усилия и врачей и ваши результата, увы - не дадут. Это зависимость и проявляется она так у всех, страдающих ими... Ищите что-то, что сможет остановить его (реальная угроза развода или возможность потери чего-то значащего для него).
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если проводить системное комплексное лечение, которое должно начинаться в стационаре, то вероятность прекращения употребления алкоголя достаточно высокое.
Сейчас у него нет мотивации на лечение и прекращение употребления алкоголя. Если не провести хорошее и правильно организованное лечение в стационаре, мотивации у него не будет, так как критика к своему состоянию у него отсутствует в следствии серьезных изменений головного мозга под влиянием алкоголя.
Правильно организованное, комплексное лечение не только улучшает физическое состояние человека и значительно снижает тягу к употреблению алкоголя, но и нормализует его психическое состояние, что приводит к формированию критики к своему состоянию и формирует мотивационную базу на прекращение употребления алкоголя.
На первых этапах лечения, ответственность за принятие решения о начале лечения в стационаре, должны принять на себя ближайшие родственники и следовать рекомендациям лечащего врача психиатра-нарколога.