МАМА ПЬЕТ

№462165 Мама пьет
Екатерина Жен., 40 лет. Н. Новгород
Здравствуйте! У моей мамы проблемы с алкоголем. Начались они давно(около 10 лет). Раньше она пила по выходным, каждый понедельник начинался с того что она просила прощение и обещала что больше не будет. Я была маленькая, верила ей, но практически каждые выходные ситуация повторялась. Потом пиво каждый вечер, и все те же запои по выходным. Сейчас ситуация только ухудшается. Пиво вечером - это уже норма для нее, а запои постоянные. Может пить и 5 дней, и неделю, потом перерыв 2-4 дня(но пиво в это время все равно пьет), и опять в запой. Я с ней и ругалась, и спокойно разговаривала. Она обещает закодироваться, но по-моему говорит это только чтобы от нее отстали, и продолжает вести свой обычный образ жизни. Скажите, пожалуйста, можно ли ей как-то помочь? я устала
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Екатерина!
Смотря что Вы понимаете под термином "помочь"? Если говорить серьезно, то помочь вашей маме может только целенаправленная, комплексная и грамотная программа лечения алкогольной зависимости. Но для этого необходимо ложиться в наркологический стационар! Все остальные попытки, просто не принесут положительного результата, и Вы просто выкинете деньги "на ветер"!
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, Екатерина! Безусловно необходима комплексная реабилитация. Важно несколько условий - мотивация пациента, четкая позиция родных и близких. Для вас скорее всего тоже необходима помощь, проблему созависимости никто не отменял.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Екатерина!Без настроя больного на выздоровление, без грамотного подготовительного лечения любые процедуры "кодировки" бессмысленны.
На мой взгляд, лечение необходимо начинать в стационаре.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Проблема вашей мамы называется алкоголизм и ее решением должен заниматься врач-нарколог. Обратитесь на прием к специалисту, опишите подробно ситуацию и выслушайте его предложения по лечению.