КАК ПОМОЧЬ ЗАХОТЕТЬ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЗАВИСИМОСТИ?

№495674 Как помочь захотеть избавиться от зависимости?
Алина Жен., 25 лет. РБ Минск
Моя сестра с детства страдала такими расстройствами, которые приводили, не знаю как правильно сказать, но когда не давали, что хотела - она падала и долго кричала, пока пена изо рта не шла. Сейчас та же история, только ей 33 года и у неё пивной алкоголизм. Пыталась умолять её лечиться, но она не хочет, истерит и всё заканчивается слезами и побоями (она причиняет себе физическую боль, когда с ней говорят об этом). Я у неё единственный близкий человек, который может что-то сделать, а как - я не знаю (ещё у неё есть маленькие дети, она в разводе). Может быть существуют лечения обманным путём или как правильно найти подход к такому человеку, что помочь ей захотеть вылечиться?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Алина!
Совершенно верно, пивной алкоголизм - это зависимость, и самая что ни на есть - алкогольная!
Первым шагом лечения любой зависимости, является осознание болезни и стремление самого зависимого вылечиться.
Больной должен понимать, что весь процесс требует много времени, выдержки и мужества с его стороны. Путь к выздоровлению, носит комплексный характер, устраняя и физическую, и психологическую зависимость. На поздних стадиях заболевания, человеку конечно же, необходима профессиональная помощь специалистов, врачей.
Лечение начинается у врача - нарколога, с очищения организма от токсических отравляющих веществ, затем принимаются меры по устранению абстинентного синдрома. Параллельно с этим, больной должен работать над собой, уметь психологически справляться с желанием принять очередную дозу алкоголя, и тут, необходима профессиональная помощь врача - психотерапевта.
Вот такой алгоритм действий!
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Ситуация сложная. Тем не менее, нужно продолжать мотивировать ее на лечение. Ведь у Вашей сестры есть дети. На это и нужно напирать.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Мне кажется, что останавливать процесс нужно в наркологическом стационаре, а продолжать его у врача-нарколога амбулаторно. Есть препараты, при приеме которых пить становиться очень затруднительно. Но этим должен заниматься специалист.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Уговорить или убедить - практически невозможно. Зависимость лечится только через шаг "насилия" над зависимостью. Позже, человек понимает, что с ним происходит и начинает продолжать лечение самостоятельно. Мотивация на лечение алкоголизма.