КАК ПОМОЧЬ БЫВШЕМУ НАРКОМАНУ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ АЛКОГОЛЬНОЙ И ТАБАЧНОЙ ЗАВИСИМОСТЕЙ

№542033 Как помочь бывшему наркоману избавиться от алкогольной и табачной зависимостей
Анюта Жен., 25 лет. Москва
Здравствуйте! Хочу посоветоваться по поводу своего молодого человека,ему 32 года. Еще до того, как мы познакомились, он плотно сидел на тяжелых наркотиках, употреблял 2 года. После чего бросил сам. Как говорит, заперся в квартире на два месяца, и пил водку до «потери сознания», то есть фактически сменил одну зависимость на другую. Сейчас очень много курит (было до 5-6 пачек в день, сейчас 1,5-2) и каждый день много пьет, в основном, пиво (до 4 литров в день). При этом не пьянеет, ведет себя адекватно. Без пива и сигарет становится агрессивным, раздражительным, постоянно огрызается. Как можно помочь ему избавиться от зависимостей? Как можно попасть к вам на консультацию, желательно совместную, и сколько примерно это будет стоить?
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Начинать лечение нужно у нарколога, а продолжать его с врачом-психотерапевтом. Ориентируйтесь на это при решении проблемы!
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Здравствуйте Анюта!
Помочь вашему молодому человеку, судя по всему, пока еще можно. Хотя. если изменения на гормональном уровне уже произошли, сделать это будет не просто. Но игра, в любом случае - стоит свеч, и побороться за человека, и можно и нужно попробовать. Вот только как он сам отнесется к такой помощи с Вашей стороны, нужна ли она ему? Ведь для того, чтобы начать жить трезво - нужно начать работать с врачом-наркологом и врачом-психотерапевтом!
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Начать нужно с лечения в стационаре. Далее - выполнять все указания лечащего врача. Вероятнее потребуется не однократное лечение в стационаре. Это очень тяжелая задача. Иных, действительно сколько-нибудь эффективных вариантов нет.