КАК ПОМОЧЬ БЫВШЕМУ НАРКОМАНУ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ АЛКОГОЛЬНОЙ И ТАБАЧНОЙ ЗАВИСИМОСТЕЙ

№542033 Как помочь бывшему наркоману избавиться от алкогольной и табачной зависимостей
Анюта Жен., 25 лет. Москва
Здравствуйте! Хочу посоветоваться по поводу своего молодого человека,ему 32 года. Еще до того, как мы познакомились, он плотно сидел на тяжелых наркотиках, употреблял 2 года. После чего бросил сам. Как говорит, заперся в квартире на два месяца, и пил водку до «потери сознания», то есть фактически сменил одну зависимость на другую. Сейчас очень много курит (было до 5-6 пачек в день, сейчас 1,5-2) и каждый день много пьет, в основном, пиво (до 4 литров в день). При этом не пьянеет, ведет себя адекватно. Без пива и сигарет становится агрессивным, раздражительным, постоянно огрызается. Как можно помочь ему избавиться от зависимостей? Как можно попасть к вам на консультацию, желательно совместную, и сколько примерно это будет стоить?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Начинать лечение нужно у нарколога, а продолжать его с врачом-психотерапевтом. Ориентируйтесь на это при решении проблемы!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Анюта!
Помочь вашему молодому человеку, судя по всему, пока еще можно. Хотя. если изменения на гормональном уровне уже произошли, сделать это будет не просто. Но игра, в любом случае - стоит свеч, и побороться за человека, и можно и нужно попробовать. Вот только как он сам отнесется к такой помощи с Вашей стороны, нужна ли она ему? Ведь для того, чтобы начать жить трезво - нужно начать работать с врачом-наркологом и врачом-психотерапевтом!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Начать нужно с лечения в стационаре. Далее - выполнять все указания лечащего врача. Вероятнее потребуется не однократное лечение в стационаре. Это очень тяжелая задача. Иных, действительно сколько-нибудь эффективных вариантов нет.