ВЛИЯНИЕ ОПИАТОВ НА ПСИХИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РЕБЕНКА

№570169 влияние опиатов на психическое развитие ребенка
Писнячевская Нина Муж., 4 лет. Москва
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, каковы последствия воздействия опиатов на ребенка. Мать во время беременности употребляла наркотики из группы опиатов, ребенок родился с маленьким весом, перенес синдром отмены. Психическое и физическое развитие происходило в пределах нормы. Сейчас ребенку 3,5 г. Речь нормальная, хорошо развита ролевая игра. Со стороны психологов серьезных замечаний нет. Каковы дальнейшие прогнозы? Есть мнение, что очень большой риск нарушений в социальном и когнитивном плане может произойти в школьном возрасте. Можно ли сейчас, осмотрев ребенка, составить прогноз? Какой специалист должен осмотреть ребенка?
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Прогноз составить сложно по той простой причине, что воздействие опиатов на ребенка носит стохастический, то есть, вероятностный характер. Однако, я не думаю, что они очень большие. Ведь пока все хорошо.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Нина.
Последствия воздействия опиатов на ребенка есть во многих учебниках, литературе, интернете. Самые неблагоприятные для Вас уже в прошлом, так как Вы пишите, что «со стороны психологов серьезных замечаний нет». Это большое везение, что у ребёнка нет органических и интеллектуальных нарушений.
Действительно, очень большой риск нарушений в социальном и когнитивном плане может произойти в школьном возрасте и мне не известно: каким образом это предугадать сейчас, когда ребёнку три года. Чтобы в будущем снизить риск нарушений в социальном и когнитивном плане – готовить к школе нужно уже сейчас. Я Вам советую почитать книги Глена Домана, М. Монтессори, периодически посещать детского психолога
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, начало школьного обучения может выявить проблемы, связанные с возможным поражением мозга. Гарантии дать вряд ли кто-то решится. Остается надеяться на лучшее!
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Если по развитию все в порядке, то это хорошо. В качестве прогноза, может быть риск развития зависимого поведения.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Хорошо, что ребенок развивается в соответствии с возрастом. Это критерий того, что токсическое влияние опиатов не привело к значимому повреждению мозга.

Говорить о долгосрочных прогнозах в отношении любого ребенка сложно. О правильном воспитании написаны горы литературы.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нина. Сожалею. Любые наркотические и психоактивные вещества влияют на формирование нервной системы плода. Естественно совсем не в лучшую сторону.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Нина, прогнозы составленные в настоящее время, когда реальные проблемы на обозначились будут довольно не точными, вероятность негативного развития событий в развитии ребенка даже с использованием упреждающих профилактических мер исключить нельзя.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Нина!Ждать негативных последствий - не совсем правильная тактика. Если патология не проявляет себя сейчас, то и вероятность ее проявления в будущем - маловероятна. Но упреждающие мероприятия и постоянный контроль состояния психического развития ребеночка - конечно же необходимы. И это есть самая главная задача и родителей, и ведущих ребенка врачей, на данном этапе.