СИНДРОМ ОТМЕНЫ АЛКАГОЛЯ С ДЕЛИРИЕМ

№563495 Синдром отмены алкаголя с делирием
сергей Муж., 40 лет. Россия Новосибирск
Здравствуйте! Человеку поставлен диагноз : Расстройство адаптации с тревожно-депрессивной реакцией. Нужно было определить причину развития расстройства. Подскажите пожалуйста, при определении причины развития расстройства должны ли учитывать то, что за три года до этого у человека был диагноз:Синдром отмены алкаголя с делирием.
Могло ли данное заболевание (Синдром отмены алкаголя с делирием) повлечь за собой данное психическое расстройство.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Сергей! Расстройства адаптации - это болезненные состояния, развивающиеся у некоторых лиц с чрезвычайно низкой стрессоустойчивостью в ответ на стрессовое событие (не выходящее за рамки обычного или повседневного психического стресса) и нарушающие привычное функционирование пациента (могут нарушаться профессиональная деятельность, социальные функции и т.п.). Важными факторами в развитии адаптивных расстройств, являются - количество стрессов и их индивидуальная значимость. Врачам-психиатрам, хорошо известно, что при равном уровне стресса - одни люди заболевают, а другие нет. Клинические проявления адаптивного расстройства, обычно, вариабельны. Обычно, можно выделить психопатологические симптомы и сопряженный с ними синдром вегетативной дисфункции (именно вегетативные симптомы, и заставляют пациента обращаться за медицинской помощью). И алкогольный делирий - тут не имеет прямого отношения, он не мог спровоцировать подобное расстройство.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Расстройство адаптации - это реакция на стресс. Алкогольный делирий - это проблема иной природы. Учитывая период в три года между этими проблемами - устанавливать связь нет оснований.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Для определения причины заболевания обычно учитываются все нюансы жизни больного.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Сергей, здравствуйте.

Алкогольный делирий на фоне абстинентного синдрома явной причиной указанного расстройства не является. Адаптационное расстройство и алкогольный психоз хотя и имеют прямое отношение с психическим проявлениям, но все-таки разноплановые по природе возникновения и провоцирующие факторы тоже отличаются. Для полноты клинической картины все сведения о заболеваниях и перенесенных проявлениях безусловно важны, но причины подобного обострения не следует искать в событиях трехлетней давности.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если был алкогольный делирий, то речь уже идет о наличии серьезного заболевания - Алкогольная зависимость (или Алкоголизм). Иная психиатрическая симптоматика, в таких случаях, должна уже рассматриваться как последствия алкоголизма, что связано с токсическим поражением головного мозга. Возможно, что речь может идти о психоорганическом синдроме и синдроме Корсакова.
С течением времени, человек не только не молодеет, но и у него развиваются все имеющиеся заболевания. И не важно, сколько лет назад был алкогольный делирий, органическое поражение головного мозга остается на всю жизнь, что с возрастом усугубляется. Уничтоженные алкоголем и делирием клетки головного мозга не восстанавливаются. А если он еще и продолжал употребление алкоголя, то ухудшения шли в более интенсивном темпе.