СИНДРОМ ОТМЕНЫ АЛКАГОЛЯ С ДЕЛИРИЕМ

№563495 Синдром отмены алкаголя с делирием
сергей Муж., 40 лет. Россия Новосибирск
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.kantuev.ru
19.03.2012 16:34
Здравствуйте! Человеку поставлен диагноз : Расстройство адаптации с тревожно-депрессивной реакцией. Нужно было определить причину развития расстройства. Подскажите пожалуйста, при определении причины развития расстройства должны ли учитывать то, что за три года до этого у человека был диагноз:Синдром отмены алкаголя с делирием.
Могло ли данное заболевание (Синдром отмены алкаголя с делирием) повлечь за собой данное психическое расстройство.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Сергей! Расстройства адаптации - это болезненные состояния, развивающиеся у некоторых лиц с чрезвычайно низкой стрессоустойчивостью в ответ на стрессовое событие (не выходящее за рамки обычного или повседневного психического стресса) и нарушающие привычное функционирование пациента (могут нарушаться профессиональная деятельность, социальные функции и т.п.). Важными факторами в развитии адаптивных расстройств, являются - количество стрессов и их индивидуальная значимость. Врачам-психиатрам, хорошо известно, что при равном уровне стресса - одни люди заболевают, а другие нет. Клинические проявления адаптивного расстройства, обычно, вариабельны. Обычно, можно выделить психопатологические симптомы и сопряженный с ними синдром вегетативной дисфункции (именно вегетативные симптомы, и заставляют пациента обращаться за медицинской помощью). И алкогольный делирий - тут не имеет прямого отношения, он не мог спровоцировать подобное расстройство.
Время создания: 19 Марта 2012 21:08
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Расстройство адаптации - это реакция на стресс. Алкогольный делирий - это проблема иной природы. Учитывая период в три года между этими проблемами - устанавливать связь нет оснований.
Время создания: 19 Марта 2012 21:20
Оценок: 0
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Для определения причины заболевания обычно учитываются все нюансы жизни больного.
Время создания: 19 Марта 2012 21:36
Оценок: 0
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
Рейтинг. Патров Александр Павлович
врач психиатр-нарколог
Сергей, здравствуйте.

Алкогольный делирий на фоне абстинентного синдрома явной причиной указанного расстройства не является. Адаптационное расстройство и алкогольный психоз хотя и имеют прямое отношение с психическим проявлениям, но все-таки разноплановые по природе возникновения и провоцирующие факторы тоже отличаются. Для полноты клинической картины все сведения о заболеваниях и перенесенных проявлениях безусловно важны, но причины подобного обострения не следует искать в событиях трехлетней давности.
Время создания: 19 Марта 2012 21:59
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если был алкогольный делирий, то речь уже идет о наличии серьезного заболевания - Алкогольная зависимость (или Алкоголизм). Иная психиатрическая симптоматика, в таких случаях, должна уже рассматриваться как последствия алкоголизма, что связано с токсическим поражением головного мозга. Возможно, что речь может идти о психоорганическом синдроме и синдроме Корсакова.
С течением времени, человек не только не молодеет, но и у него развиваются все имеющиеся заболевания. И не важно, сколько лет назад был алкогольный делирий, органическое поражение головного мозга остается на всю жизнь, что с возрастом усугубляется. Уничтоженные алкоголем и делирием клетки головного мозга не восстанавливаются. А если он еще и продолжал употребление алкоголя, то ухудшения шли в более интенсивном темпе.
Время создания: 20 Марта 2012 09:04
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
06.04.2020
16:41
виталий :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 28
22.04.2013
13:56
Кира :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 26
04.06.2012
23:23
Наталья :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 23
26.03.2013
01:11
Марк :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 22
09.09.2018
10:57
Лариса :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 19
06.02.2017
20:38
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 7
Сообщений: 16
08.05.2016
14:03
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 15
27.10.2011
12:12
наталья :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 14
17.05.2020
15:56
Максим :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 14
08.11.2017
13:42
Владимир :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 13