МОЯ МАТЬ-АЛКОГОЛИК

№585305 Моя мать-алкоголик
Наталья Жен., 30 лет. Россия Йошкар-Ола
Моей матери 61 год. Выпивать стала лет с 40. 8 лет пьет запоями по 4-5 дней, затем 10 дней максимум 2 недели перерыв, и снова «расслабление». В силу жизненных обстоятельств я с 10-летним сыном вынуждена жить с ней и с отцом в одной квартире. Отец не пьет, я даже пива не употребляю. Видимо поэтому мать, в состоянии алкогольного опьянения оскорбляет нас с отцом самыми непристойными словами, проклинает, постоянно желает смерти, более того накидивается драться. Самое страшное, что все это происходит на глазах несовершеннолетнего ребенка. Я просто в отчаянии. Ведь она не осознает, что больна алкоголизмом. В своих попойках винит нас. Может быть это наследственность такая, ведь ее мать тоже пила?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Наследственность проявилась бы значительно ранее, чем в 40 лет. А Вашу маму необходимо лечить. Обратитесь к врачу-наркологу. Вероятно, начинать нужно со стационарного лечения, а затем продолжать его амбулаторно.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Наталья!Наследственность имеет определенную роль. Но винить только наследственность - не стоит. Обратитесь к врачу психиатру - наркологу, и начните решать проблему грамотно.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Поставьте вопрос о лечении жестко. Сделайте отца своим союзником. Не упускайте возможности вернуть маму к нормальной жизни. Во многих подобных случаях это реально.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Здравствуйте, Наталья.

Роль наследственности в формировании алкогольной зависимости часто переоценивается, хотя конечно она оказывает влияние. Раз алкоголизм у женщины - Вашей матери имеется, значить его надо лечить. По-другому будет только хуже, и ей (пускай она свою проблему пока не признает) и Вам.

Определенно стоит объединить все возможные усилия Вам с отцом, чтобы (именно так) убедить алкоголика лечиться. К сожалению, другого оправданного выхода в сложившейся ситуации не предвидится.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Наталья. Алкоголизм по наследству не передаётся . Передаётся предрасположенность к Зависимостям.Если нет возможности обратиться к наркологу, Попробуйте максимально исключить общение с мамой в такие моменты. Не перечить, быть доброжелательной. Спросите её, когда она в нормальном трезвом состоянии : Как всем вам - лучше себя вести.