АЛКОГОЛЬ В ВЫДОХЕ

№579229 алкоголь в выдохе
Михаил Муж., 55 лет. Россия Москва
30 лет за рулем, пьяным за руль не садился никогда.
Уже месяц вообще не принима спиртное, но последние две недели мой домашний алкотестр показывает наличие алкоголя от 0,13 до 0,8 промиле. у других членов моей семьи алкотестр ничего не прказывает.
У меня хронический гастрит, часто открывается язва 12-перстной кишки, обструктивный бронхит.
Скажите, что мне делать. Без машины мне очень трудно, болит сустав левой ноги
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Михаил. Если учитывать, что Вы уже "месяц вообще не принима спиртное", можно предполагать несколько причин подобной ситуации:
2) лекарства на спиртовой основе ,
3) продукты, вызывающие брожение (много) одновременно с диабетом или другими системными нарушениями метаболизма,
4) алкогольсодержащие продукты: некоторые кондитерские изделия, соусы, квас, чайный гриб, кумыс, айран, кефир, тан и др. кисломолочные продукты
могут быть причиной обнаружения алкоголя в крови,
5) неисправность алкотестера (показывает не этанол, а что то другое что у Вас - есть, а у членов семьи - нет, например: ацетон).
Надо сказать, что у человека в организме есть естественный уровень алкоголя, так называемый, "эндогенный" алкоголь. По различным данным, он якобы находится в пределах 0,008-0,4 промилле. и даже у некоторых индивидуумов уровень эндогенного алкоголя может достигать заметных концентраций – 0,5 промилле и выше. Концентрации эндогенного этанола в крови людей, больных диабетом, а также другими системными нарушениями метаболизма, незначительно отличаются от аналогичных значений здоровых испытуемых.

Если у Вас наличие алкоголя от 0,13 до 0,8 промиле, то Вы должны испытовать признаки легкого опьянения, которые возникают при концентрации алкоголя в крови выше 0,1% .
В медицине есть так называемые алкометрические параметры. Так, например, легкая степень опьянения - это если обнаружено от 1 до 2 промилле, средняя - от 2 до 3, тяжелая - от 3 до 4, и, наконец, алкогольная кома - свыше 4 промилле.

Официально подтвержденных данных, свидетельствующих о существовании людей с постоянным аномально высоким уровнем эндогенного этанола, не выявлено. Поэтому Ваши данные необходимо зафиксировать официально, например в районной поликлинике. Там же можно задать вопрос терапевту или гастроэнтерологу: "Как это лечить" и попросить справку, где, например, будет написано: "Естественная алкоголемия от 0,13 до 0,8 промиле в результате нарушения метаболизма и процессов борожения в ЖКТ".
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Михаил!Знаете ли Вы, что тарелка борща (обычного домашнего), в которую покрошено пара зубчиков чеснока, дает сразу после еды - 0,4 промилле, через час - 0,35 и только через 5 - 6 часов, показания алкотестера снижаются до 0,03-0,05 промилле (естественный фон - эндогенный алкоголь или, как любят сейчас говорить - "погрешность прибора"). В Европе - врачи знают об этом, и не случайно, в Венской конвенции прописана максимально допустимая норма 0,8 промилле. Ну это что касается водителей. Вашу же проблему, необходимо решать не с врачом-наркологом, а с грамотным врачом - гастроэнтерологом. Который после комплексного обследования - сможет устранить причины приводящие к брожению в ЖКТ.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сходите к терапевту и гастроэнтерологу. Это не хорошая симптоматика.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Начните с лечения заболеваний Вашего желудочно-кишечного тракта.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Лучше пройти дополнительное обследование гастроэнтеролога, такие показатели высокого уровня эндогенного аклкоголя могут быть признаком проблем.