АЛКОГОЛИЗМ 2 СТАДИЯ, ПРИЗНАЕТ СЕБЯ БОЛЬНЫМ, ХОЧЕТ БРОСИТЬ, БЫВАЮТ ДЕПРЕССИИ, ДЕТСКИЕ ТРАВМЫ

№587139 алкоголизм 2 стадия, признает себя больным, хочет бросить, бывают депрессии, детские травмы
Коновалов Алексей Муж., 32 лет. Россия Санкт-Петербург
Меня зовут Наталья, я обращаюсь от имени моего брата ему летом исполняется 32. У него есть алкогольная зависимость. Он говорит, что хочет бросить, но безрезультатно. Говорит, что начал выпивать в подростковом возрасте. Пьет он раз в неделю, бывают запои по 2-3 дня. Он живет с мамой и зарплату отдает ей, она же сдерживает его от более частого употребления. Меры он не знает и если что-то попало, то остановиться самостоятельно не может. Когда пьет не закусывает, зато потом на него нападает жор- может съесть кастрюлю супа и просить добавки. Последние два раза его рвало, чего уже давно не было. Раньше он после пьянки спал по 10-12 часов, сейчас сон прерывистый короткий, может встать через два часа и бродит, есть желание продолжить выпивать. Имеются депрессия, в пьяном виде высказывает детские обиды на отца (папа умер когда ему было 12 лет). Семья у нас была вполне благополучная, но он был очень впечатлительным ребенком. И когда узнал в возрасте лет 4-х что все когда-нибудь умирают плакал не могли успокоить (была истерика). Я его младше на 1,8 помню как в детстве он просил взять его за руку а то ему снятся кошмары (кровати были напротив). Он творческая натура, переживает когда есть несправедливость, добр, впечатлительная, много читает, ленив, своенравен, привык делать то что хочет. Мне кажется что он очень скованный и замкнутый и алкоголь помогает ему расслабиться. Хотелось бы чтоб он бросил пить, так как скоро они разъедутся с мамой и мы боимся что-бы он не пропал. Ведь он может в будний день выпить и работу потерять и совсем впасть в депрессию. Он пару раз лежал в наркологическом диспансере- снимали интоксикацию. Лечению не подвергался. Какие методы лечения могут помочь? Хотим придти на консультацию.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Для начала - необходимо остановить употребление алкоголя. Возможно, что начать это нужно будет в наркологическом стационаре. Затем в обязательном порядке нужно будет проводить поддерживающее лечение (скорее всего у врача-психотерапевта) - для невозобновления употребления.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Очень часто, алкоголики начинают "прятаться" за придуманными "объективными" причинами своего пьянства, оправдывая себя. У алкоголика виноваты все, кроме него самого.
Если он действительно хочет прекратить употребление алкоголя, то пусть идет к врачу психиатру-наркологу и лечится, а не делает вид, что лечится и не выдумывает себе "объективные" причины своего алкоголизма.
Скажу Вам так - врет он все, он не хочет лечиться, а хочет продолжать алкоголизироваться. А все, что он Вам говорит, это - театр одного актера, для таких наивных как Вы.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
К исчерпывающему ответу доктора Давыдова - мне добавить нечего. Пока не поздно, по крайней мере - еще, меняйте ситуацию.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Методы лечения алкоголизма действительно могут помочь, но только в том случае если у больного действительно имеется желание лечиться, чтобы жить без алкоголя. Хотите помочь, проконтролируйте, чтобы Ваш брат в очной форме обратился за квалифицированной наркологической помощью, других вариантов нет.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Наталья.Ваш брат действительно нуждается в лечении.
Что мешает Вам с братом прийти на консультацию?