ЗАКОННОСТЬ РАБОТОДАТЕЛЯ.

№612018 Законность работодателя.
Олег Муж., 46 лет. Россия Челяб. обл. Копейск
Здравствуйте. На заводе я работаю 10 лет слесарем сантехником. Каждый год проходим мед комиссию на заводе в том числе там присутствует врач психиатор. Но в этом году На нашем заводе требуют принести справку от нарколога и психиатора с места прописки. Законно ли это? Разве не существует врачебная тайна на этот случай?
Завод не режимный Челябинский кузнечно прессовый завод.
Да и профессия не предпологает особых режимов кроме вредности.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Олег!Для не режимного завода, или предприятия, по всей стране - это норма сегодня, а не исключение из правил, в том числе, и для ЧКПЗиса. А кроме вредности, есть еще и "Перечень медицинских психиатрических противопоказаний, для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности", утвержденный Постановлением Правительства РФ от 28 апреля 1993 г. № 377 (с последующими изменениями и дополнениями).. Так что требования работодателя - законны. Другое дело, за чей счет проводится освидетельствование?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
К огромному сожалению, законность и законы, а также их выполнение имеют весьма относительное значение в нашей стране.
Другая специальность
Стебнев Вячеслав Иванович. Генеральный директор областного реабилитационного центра
Генеральный директор областного реабилитационного центра
В соответствии с приказом МЗСР № 302 с этого года все работники проходят осмотр психиатра-нарколога.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Олег, здравствуйте.

Работодатель вправе знать если у работника проблемы со здоровьем, кроме того наркологические заболевания действительно ограничивают сферу реализации трудовых возможностей, так что требования вполне законны.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото
заключения