КОНСУЛЬТАЦИЯ

№649565 консультация
Наталья Жен., 41 лет. Россия Улан-Удэ
мне предлагают вылечится от алкогольной зависимости «Комплексным методом», эта методика создана на основе применения рефлектоскопии, лазеропунктуры, гомеотерапии и физиотерапии. Этот метод в нашем городе новый, есть гарантии вылечится по этой методики?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Наталья! На моей памяти, очень много эпизодов, когда человек - искренне желающий излечиться от своей зависимости (алкогольной в частности), получал это исцеление, от Причастия - Святых Христовых Тайн, после Литургии в храме. И если у человека есть искренняя Вера и Надежда - то он непременно получит ожидаемое, причем - вне зависимости от "новизны", той или иной методики.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Наталья, здравствуйте.

А сколько по времени будет продолжаться лечение, а будет ли какое-то психиатрическое или по крайней мере психологическое воздействие на суть алкогольной проблемы, а предусматривает ли такой "комплексный метод" участие в какой-либо реабилитационной программе? Вот эти вопросы, как минимум думается сначала необходимо задать авторам данной методики.

Самые общие способы, что причислены в Вашем описании пока больше похожи на "завуалированный" способ на основе эффекта плацебо – такие методы лечат только до тех пор, пока в них искренне верят.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Наталья!

Набор сложных красиво звучащих слов, характеризующих "метод лечения", позволяет предположить, что "лечение" будет дорогим, а эффективность - весьма сомнительной.
Другая специальность
Хабиров Тимур Маликович. медицинский психолог
медицинский психолог
Общемировой стандарт - 12, 15% зависимых выздоравливают, при хорошей мотивации. И то выздоравливают всю оставшуюся жизнь, работая с собой и над собой. Верить в сказки очень хочется однако выздоровление зависит только от вас самих.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Наталья.
Основное в лечении алкоголизма - изоляция, медикаментозная терапия, психотерапия и социальная реабилитация. Перечисленные Вами методы тоже полезны, но они носят общеукрепляющий характер.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Скорее всего, это развод на деньги.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Гарантий нет никаких, пи чем таких гарантий дать вообще никто не может. Такого рода гарантию можете дать только Вы сами себе, а врач может только помочь Вам с этим справиться.По сути - вылечиться от алкоголизма можно и стаканом простой воды, тут важна Ваша собственная мотивация. А комплексное лечение - это всегда лечение которое направлено на облегчение состояния в период отказа от алкоголя, в качестве общеукрепляющего средства и как лечение последствий алкоголизма (последствия токсического поражения головного мозга и внутренних органов - это лечение симптоматическое).