АЛКОГОЛЬНЫЙ ПСИХОЗ, НАВЯЗЧИВАЯ ИДЕЯ НА ТЕМУ РЕВНОСТИ У МОЕГО ОТЦА

№655616 Алкогольный психоз, навязчивая идея на тему ревности у моего отца
Владимир Муж., 51 лет. Россия Жуковский
Моему отцу 81 г.Год назад перенес инфаркт.Перед этим видимо был инсульт без госпитализации(двигательные функции сохранены), после чего резко ухудшились память и мыслительные способности.Не смотря на запрет врачей,он решил, что лучшее лекарство- выпить водки. Употреблял почти ежедневно по 100-200г. Примерно месяц назад начал ревновать свою жену(ей 74г) , говорит будто видит как ее увозят на машине и привозят, хотя она не выходит из дома.Постоянное бормотание и приступы агрессии делают невыносимой жизнь матери.Подскажите пожалуйста, что лучше сделать в этой ситуации.
Прямая специальность
Прокофьев Андрей Александрович. Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Главный Врач медцентра "ПармаМед"
То, что Вы описываете, является проявлением энцефалопатии. Вычленять, какой процент "греха" лежит на инсульте, какой на интоксикации (алкоголь), какой от перенесённых травм и инфекций в детстве - занятие не благодарное. В такой ситуации врачи пишут: "энцефалопатия смешанного гегеза". Лечение одинаковое: ноотропы, улучшающие кровообращение, успокаивающие, здоровый образ жизни. Конкретные дозировки подскажет психиатр (он лучше понимает в видениях и бреде) или невропатолог (тот больше по инсультам).
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Владимир.

То, что происходит с Вашим родственником называется обобщенно - старческая психопатизация на фоне органических изменений головного мозга. Все это еще усугубилось приемом алкоголя. Изменение характера с появлением негативных черт. С этим ничего не поделаешь, изменения происходить будут и дальше. Можно немного оттянуть процесс и успокоить старого человека. Этим занимаются психиатр-герантолог и невролог. Будет назначена корректирующая медикаментозная терапия и так же Вас обучат как реагировать на такое поведение, предотвращать срывы и т.д. Если, со временем, изменения станут опасными для самого пожилого человека и его близких - можно будет время от времени госпитализировать в геронтологическое отделение стационара или отделение по уходу. А пока можете вызвать этих специалистов на дом. Говорить родственнику, что придет психиатр не нужно, предупредите просто, что придет врач.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Владимир!Оказать вашему отцу практическую помощь, сможет врач психиатр-геронтолог, специализирующийся как раз на старческих мозговых патологиях. Такой специалист есть в штате каждого ПНД или психиатрической больницы, и чтобы организовать выезд на дом к пациенту, Вам нужно написать заявление на имя главного врача, в котором изложить свою просьбу.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Организуйте осмотр Вашего отца врачом-психиатром. Он разберется в ситуации, подберет и проведет необходимое лечение.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Владимир, здравствуйте.

Преклонный возраст, систематическое употребление алкоголя, перенесенный инсульт - все это, усугубляет старческую психопатизацию, весьма вероятно, что уже развилась алкогольная энцефалопатия.

Лучше всего в подобных случаях будет госпитализация в наркологический стационар, где лечением Вашего отца будет заниматься психиатр-геронтолог.