МОЖНО ЛИ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ САМОСТОЯТЕЛЬНО ВЫЛЕЧИТЬ АЛКОГОЛИКА?

№683613 Можно ли в домашних условиях самостоятельно вылечить алкоголика?
Софья Жен., 31 лет. Россия Мелеуз
Здравствуйте!
Мой муж страдает хроническим алкоголизмом. Ему 30 лет.
Пьет уже 7 лет. С каждым годом по нарастающей. Раньше только по выходным.
В последние 3 года каждый день.
За последний год к пиву добавилась водка.
Итак каждый день набор 6-10 бутылок пива, бутылка водки. И всё это он один за один вечер!!!
Лечиться не хочет. говорит сам. Но Сам уже 7 лет.
В конце того года всё таки пошел лечиться ради мамыю Вроде закодировался на 3 года. Хватило на 3 недели(((
Вот недавно пошел разговор о 2-м ребенке.
Я ему поставила ультиматум, либо он не пьет и рожаем сами, либо мы берем ребенка из детдома(он категорически против), либо развод окончателен.
Вроде согласился. 10 дней как не пьет. Не знаю как надолго ли хватит.
Сама ему назаначила лечение ( к врачу не хочет категорически). Мексидол в/м по 2 мл р/д., гептор для печени, травку золототысячник, афобазол на ночь.
Хватит ли такое лечение? или всё таки к врачу?
И еще ответьте пожалуйста когда можно будет начать планировать ребенка без риска для его здоровья???
Через сколько месяцев?
Я веду трезвый образ жизни и не курю.
Есть ли риск для ребенка с таким отцом?
Спасибо за ответ!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Софья!Алкоголизм - это хроническое заболевание, проявляющееся зависимостью от спиртных напитков, приводящее на последних стадиях к необратимому изменению личности. Слово хроническое уже означает, что полное выздоровление при алкоголизме - невозможно!
Задача, которую реально ставить перед лечением: 1) перевод алкоголизма в стадию ремиссии (периода без употребления алкогольных напитков). 2) удлинения ремиссии алкоголизма на максимальный период. Наркологи считают успешным, если удается добиться в лечении - хотя бы полугодовой ремиссии. Длительность периода ремиссии, в ряде случаев, может продолжаться десятки лет. Такой результат, можно получить только в условиях постоянной поддержки пациента близкими людьми.
Можно добиться в лечении алкоголизма - только ремиссии, длительность которой, зависит от стадии алкоголизма, желания пациента, мастерства лечащего врача-нарколога и поддержки со стороны близких людей. Желание мужа бросить пить, или мотивация на трезвость - один из решающих факторов, влияющий на результат лечения зависимости.
Без мотивации на трезвость самого пациента - невозможно начинать эффективное лечение.
Какая бы не попадалась Вам реклама, по лечению алкоголизма, с обещанием вылечить алкоголизм без желания больного - не верьте ей.
В основу борьбы с зависимостью, положена мотивация на трезвость, и она - первична.
Как только близкий муж заявил вам о готовности завязать - не медлите и сразу же обращайтесь за специализированной наркологической и психотерапевтической помощью к врачам-специалистам. Начинайте сразу с нарколога, так как это единственный правильный выбор в ситуации, когда пациент готов лечиться.
Только комбинирование методов лечения алкогольной зависимости, может гарантировать длительную ремиссию алкоголизма и врач-нарколог - это единственный специалист, владеющий сразу несколькими методиками: психологическое воздействие (кодирование), медикаментозное лечение, подготовка близких пациента к поддержке пациента и подливанию ремиссии. Существует два основных метода лечения зависимости - это психологическое воздействие, медикаментозное лечение и обязательный этап в лечении - подготовка созависимых (близких людей пациента ведущих трезвый образ жизни).
Психологическое воздействие (кодирование) - помогает на начальном этапе лечения, закрепить мотивацию на трезвость и продлить безалкогольный период.
Медикаментозный метод - закрепляет мотивацию на трезвость на длительный период, и используется для профилактики срывов, в периоды с высоким риском срыва.
Наиболее эффективным и безопасным препаратам в мире, на сегодня - считается Колме. Он позволяет продлить период ремиссии, не причиняя организму существенного вреда, как старый препарат дисульфирам, и успешно предохранять пациента от срыва в неблагополучный период. Подготовка близких людей - этим владеет каждый грамотный специалист, он обучит вас дополнительно мотивировать пациента на трезвость и поможет создать атмосферу в семье благоприятную для профилактики срывов. В лечении вашего мужа от алкоголизма - можно достичь длительной ремиссии заболевания, не возможно полностью излечить алкоголизм! Успешность лечения и период трезвости - зависит от желания пациента бросить пить, помощи близких людей и мастерства специалиста.
Успешность терапии увеличивается, если сам врач-нарколог, владеет и использует в лечении пациента - именно комбинированное воздействие (психологическое и медикаментозное).
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
К большому сожалению подобное лечение не даст нужного результата. Жить с алкоголиком в семье, рожать от него ребенка непростое решение. Я советую Вам прежде всего решить проблему алкоголизма. Причем не на 10 дней, а окончательно и бесповоротно! И только после этого решать вопросы рождения ребенка.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Софья.

Лечение алкоголизма можно и нужно начинать именно в домашних условиях. Прежде всего это Ваше настойчивое убеждение себя и мужа, что это болезнь, которую надо лечить. Второе, это мотивация мужа на лечение, что тоже не просто и имеет свои особенности. Как смотивироваль родственника на лечение Вас научат на консультации с врачом-наркологом или врачом-психотерапевтом. И, третье - при полном отказе лечиться, Вы всегда можете вызвать нарколога и психолога на дом, которые не только проведут дезинтоксикационное лечение, но и правильно смотивируют больного.

Более подробно о лечении алкоголизма в домашних условиях описано тут: http://www.narcologia.ru/lechenie-alcogolizma-v-domashnih-usloviyah.html
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Можно ли в домашних условиях самостоятельно вылечить алкоголика?
- Софья, говорят, что такие случаи бывают.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Для рождения и воспитания ребенка отец - хронический алкоголик вариант очень плохой, хуже, пожалуй, только наркоман. Вы правы в том, что поставили ультиматум - действительно в первую очередь надо решить проблему алкоголизма. Только 10 дней это совсем ничего, после минимум полгода, а еще надежнее после года полного воздержания можно ребенка будет зачать с минимальным риском. Потянете Вы такой срок домашнее лечение алкогольной зависимости?