ПРИ ПРОДАЖЕ КВАРТИРЫ ВЫЯСНИЛОСЬ, ЧТО Я НА УЧЕТЕ В ПНД

№699570 При продаже квартиры выяснилось, что я на учете в ПНД
Альберт Муж., 35 лет. Москва
Добрый день.

продую квартиру, агенты покупателя выяснили («по своим каналам»), что я состою на учёте в ПНД (без информации о диагнозе), это было совершенно неожиданно для меня, объявили круглую сумму за услугу приглашенного психиатра на сделку, который подтвердит мою адекватность в момент подписания договора продажи квартиры (были случаи мошенничества и агенты перестраховываются, никто не хочет рисковать). Я был совершенно не в курсе этого события, позвонил родителям, они сказали, что обращались в детстве на консультацию к психиатру по проблеме «яктации», а затем повторно лет в лет 13, прописывались препараты элениум реланиум, малые дозы фенозепама и тозепама, амитриптилин, всё в таблетках и т.д., никуда не клали, домашнее лечение было, на тот момент не помогло, но потом и сейчас всё прошло. вопрос - как можно снять себя с учёта? (почитал на разных сайтах что снять с учёта себя вообще не возможно), чувствую себя великолепно, свой бизнес, семья, двое детей. как быть? думал в пн идти в районный ПНД искать концы. в армию не ходил, вообще не ходил, не косил, военник не получал. всё это в Москве происходит. с чего начать. очень прошу помочь. заранее благодарю.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Для начала обратитесь в ПНД и выясните эти моменты. Приглашение психиатра на сделку и его подтверждение Вашей адекватности — вызывает большие сомнения!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Факт нахождения гражданина на наблюдении в ПНД - не препятствует осуществлению им, его гражданских прав и свобод (в том числе, и на сделки по имущественному праву). Таким препятствием, может быть только лишение его дееспособности - по Решению Суда. Приглашение на сделку психиатра - незаконно, и может быть обжаловано в Суде. Для начала - достаточно Вашего письменного обращения - в прокуратуру района.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Смотря что Вы хотите. Чтобы снять диагноз - надо начать с письменного обращения в ПНД с этой просьбой