ПОСЛЕДСТВИЯ ПОТРЕБЛЕНИЯ КАННАБИОИДОВ

№712345 Последствия потребления каннабиоидов
Лара Жен., 45 лет. Россия Омск
Зарегистрированный пользователь
13.07.2013 13:21
Сыну 19 лет ,при призыве в армию взяли тест на марихуану, оказался положительным ,отправили в реабилитационный центр, был там 2 недели ,отправили в наркодиспансер по месту жительства -наблюдаться год-диагноз-психическое расстройство на фоне приема каннабиоидов.Могу ли я как мать ознакомиться с историей болезни и будет ли факт употребления фигурировать где-либо, кроме военкомовских, документах?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Федеральный закон Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ
"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
Статья 22. Информация о состоянии здоровья. 1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи. 2. Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении. В отношении лиц, не достигших возраста, установленного в части 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, информация о состоянии здоровья предоставляется их законным представителям.
3. Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена пациенту против его воли. В случае неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину или его супругу (супруге), одному из близких родственников (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), если пациент не запретил сообщать им об этом и (или) не определил иное лицо, которому должна быть передана такая информация.
4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов. 5. Пациент либо его законный представитель имеет право, на основании письменного заявления на имя главного врача, получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов.
Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Источник: п.5 ФЗ РФ №323 от 21.11.11г.
Статья 19 Расписания Болезней, предусматривает психические расстройства, тяжесть которых варьируется (от злоупотребления с вредными последствиями без синдрома зависимости до психозов и деменции), но при этом - все они являются следствием употребления одного или нескольких психоактивных веществ (ПАВ).
Ограничения эта статья накладывает стандартные - водительские права, оружие, гостайна, гос.служба, служба в полиции и военизированных подразделениях, работа с электричеством и на высоте и пр.
Время создания: 13 Июля 2013 17:41
Оценок: 0
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Лара.

Согласно закону о врачебной тайне (Федеральный закон Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ ст. 13), который запрещает медицинскому работнику сообщать третьим лицам информацию о состоянии здоровья пациента, диагнозе, результатах обследования, самом факте обращения за медицинской помощью и сведений о личной жизни, полученных при обследовании и лечении - лично Вы не можете ознакомится с историей болезни другого лица.

Это может сделать сам пациент на основании ст.22 этого же закона:
п. 1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

п. 2. Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении. В отношении лиц, не достигших возраста, установленного в части 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, информация о состоянии здоровья предоставляется их законным представителям.
п. 3. Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена пациенту против его воли. В случае неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину или его супругу (супруге), одному из близких родственников (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), если пациент не запретил сообщать им об этом и (или) не определил иное лицо, которому должна быть передана такая информация.

п. 4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.

п. 5. Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов.
Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.


Факт употребления, кроме военкомата - будет фигурировать в территориальном диспансере.
Время создания: 13 Июля 2013 17:46
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, Ваш сын стоит на учете у нарколога. Снятие с учета и снятие диагноза возможно при тщательном выполнении условий наблюдения и, естественно, неупотребления наркотика. Учет создаст проблемы при получении разрешения на некоторые виды деятельности. Перечень этих видов можете посмотреть здесь: http://pobedi-problemu.ru/demo14/
Время создания: 13 Июля 2013 19:36
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Лара.Ознакомиться с диагнозом и картой может сам сын. С диагнозом наркотической зависимости он не сможет служить в армии, водить автомобиль и носить оружие. Так же ему нужно будет регулярно в течение 5 лет приходить на осмотр к врачу-наркологу и выполнять все его рекомендации.
Время создания: 14 Июля 2013 03:15
Оценок: 0
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
Рейтинг. Патров Александр Павлович
врач психиатр-нарколог
Факт постановки на наркологический учет по поводу наркотиков, хотя и нигде кроме ВБ особенно не отмечен будет осложнять жизнь молодому человеку вплоть до снятия с учета, то есть минимум 5 лет. Эти данные всегда сохраняются в ПНД по месту прописки и при необходимости факт пребывания на учете (или отсутствие такового) проверяется именно там.

Ограничения в основном касаются ответственных видов работ с механизмами, управление транстпортными средствами, с оружием и т.д. Полную информацию о заболевании обязаны предоставить по запросу Вашего сына.
Время создания: 15 Июля 2013 08:59
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) X 13.07.2013 18:48
Ваш сын теперь состоит на учете в наркодиспансере как наркоман со всеми вытекающими от сюда последствиями...
   
Консультативное наблюдение в территориальном Наркологическом Диспансере - это не приговор, а временное ограничение. При соблюдении Регламента наблюдения, есть все шансы, через 5 лет, не только быть снятым с наблюдения, но и снять сам диагноз - по факту стойкой и продолжительной ремиссии (выздоровление иными словами).
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
24.02.2010
20:06
Ольга :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 2
Сообщений: 42
14.03.2009
19:01
катя :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 1
Сообщений: 26
10.11.2008
03:29
Елена :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 2
Сообщений: 17
20.10.2011
07:24
светлана :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 14
12.12.2016
11:01
Антон :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 12
17.04.2017
07:24
Марина :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 8
Сообщений: 6
16.10.2014
01:36
Женя :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 7
22.06.2011
02:44
Mikhail :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 6
30.06.2017
05:56
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 0
28.07.2015
15:42
Гиоргий :: Фармакология / Другое
Ответов: 3
Сообщений: 0