РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР

№978256 Реабилитационный центр
Екатерина Жен., 29 лет. Россия Барнаул
Здравствуйте.

Такая ситуация. Муж периодами покуривал травку. Раньше были проблемы со спайсами, но давно не употреблял уже. Тут решили переехать в другой город. В итоге мы с дочерью переехали, а он остался дорабатывать месяц. Жил у мамы своей.
Через три недели звонит его мать и говорит что сдала его в анонимный реабилитационный центр так как последние несколько дней он плотно употреблял спайс. До такого состояния дошел что валялся на полу и тд.
Центр работает по 12 шаговой системе с «добровольным» взносом 15000 руб в месяц.
Меня смущает несколько моментов:
1. Отсутствие связи с ним. Нет ни телефона, ничего. Я с руганью выбила телефонный звонок и разговор с ним. Но в итоге разговор по громкой связи. Сотрудники контролируют. Значит пожаловаться он не может. Это прямое нарушение закона РФ.

2. Как то тихо он себя ведет. Думаю что их там либо бьют либо колят психотропами.

Я понимаю что лечиться нужно, но меня не покидает мысль что это что то вроде зоны. Очень за него боюсь. Мама женщина не далекая, ей по ушам очень легко проехать, поэтому она спокойно его туда сдала.

Вопрос собственно вот в чем. Оцените со стороны своего профессианализма действия центра. Должна ли быть полная изоляция от общения?
И обязательно ли лежать в таком центре. Тем более сроки они называют нереальные 6-9 месяцев.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Екатерина, поверьте, этого нет, Ваши страхи напрасны, если это официальный центр.
Да и пусть лучше бьют, чем он будет употреблять наркотики. К счастью Вы ещё не успели хлебнуть всех "прелестей" жизни с наркоманом.
Только полная изоляция поможет ему. И чем дольше он там пробудет, тем лучше. Рекомендованный срок пребывания от 1,5 лет.
Сроки действительно не реальны. 6-9 месяцев, это очень мало.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, лечение в таких центрах обычно и сопровождается изоляцией. Это заранее обговаривается и пациент дает на это согласие. Никто не заставляет его лечиться в этом центре. Это право каждого. Можно лечь в современную клинику, но стоимость там за сутки! пребывания в 1,5-2 раза больше уплаченной Вами. Выбор где лечиться есть.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Если это какой то частный реабилитационный центр, то тогда все понятно, и вполне может иметь место быть. В муниципальных же (государственных) центрах - так не лечат. Проверить государственную лицензию этого центра несложно, достаточно обратиться в Департамент здравоохранения города или края!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если изоляции не будут, то наркотики будут в Центре. Это делается для того, чтобы сделать невозможность этого.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Поверьте, такие условия необходимы. Наркотическая зависимость - коварная штука. И забирает человека целиком. Со временем, когда он перейдет на этап реабилитации, вы сможете начать общаться.
Наркотическая зависимость лечится исходя из этих принципов.
1-ый этап - это удаление из организма наркотика и его метаболитов, снятие острого состояния и физической тяги. Обычно проводится в стационаре и занимает 2-3 недели.
2-ой этап - это восстановление систем органов, изменений в центральной нервной системе, работа с психологической тягой и курс общеукрепляющей терапии. Проводится амбулаторно. Срок лечения до 6 месяцев.
На 3-ем этапе закрепляется полученный результат и основной упор делается на социализацию и глубинную личностную терапию, где выстраивается новый туннель реальности со здоровыми конструктивными потребностями. Этот период занимает до 3-5 лет.
И только после истечении этого срока и прохождения всех необходимых процедур можно говорить о выздоровлении.
А Вам не мешало бы попосещать группу для созависимых, чтобы понять суть проблемы и разорвать эмоциональное слияние. Это позволит настроиться на новые здоровые отношения в семье, что является важным моментом профилактики возвращения зависимости.