УПОТРЕБЛЕНИЕ «МУЛЬКИ»

№714534 Употребление «мульки»
Михаил Муж., 21 лет. Ялта
Здравствуйте! Позавчера совершил глупость: попробовал т.н. «мульку». Знаю, что туда было добавлено два колпачка марганцовки(внутренняя вынимающаяся пробка от 50 мл лекарственного пузырька). Перед употреблением раствор не фильтровался, когда пил, он продолжал немного шипеть и пузыриться. Мной была употреблена половина от общего количества раствора, т.е. около 50 мл. Никакого кайфа так и не почувствовал, было только неприятное ощущение в желудке. Где-то через полчаса выпил много воды и вызвал рвоту. На данный момент самочувствие не очень хорошее(разбитость, слабость), правда я связываю его с употреблением большого количества алкоголя в эти выходные. Когда прочитал, что это за дрянь эта мулька, стало страшно, и меня начал очень сильно волновать вопрос: мог ли я получить отравление марганцем? До этого ничего подобного не употреблял.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Михаил.Различают три стадии интоксикации марганцем. Первая стадия характеризуется преобладанием функциональных нарушений нервной системы в виде повышенной утомляемости и сонливости, наличием парестезии и нерезкого снижения силы в конечностях, симптомов вегетативной дистонии, повышенной потливости, слюнотечения. При объективном обследовании могут выявляться легкая гипомимия, мышечная гипотония, оживление сухожильных рефлексов, гипестезия дистального типа, периферические вегетативные нарушения. Характерным считается своеобразное изменение психической деятельности: снижение активности, сужение круга интересов, скудость жалоб, снижение памяти и критики к болезни, ослабление ассоциативных процессов. Изменения психики обычно предшествуют очаговым неврологическим симптомам интоксикации, однако в связи со снижением критики больных к своему состоянию.

В случае продолжения контакта с повышенными концентрациями марганца признаки интоксикации нарастают, процесс приобретает необратимый органический характер.

Вторая стадия характеризуется нарастанием симптомов токсической энцефалопатии: формируются выраженный астенический синдром, апатия, сопливость, мнестико-интеллектуальный дефект, неврологические признаки экстрамирамидной недостаточности: гипомимия, брадикинезия, про- и ретропульсия, мышечная дистония с повышением тонуса отдельных групп мышц. Нарастают признаки полиневрита: слабость и парестезии конечностей. Характерно угнетение функции гонад, надпочечников и других эндокринных желез. После прекращения контакта с марганцем процесс может прогрессировать в течение нескольких лет. Полного восстановления здоровья на этой стадии обычно не наблюдается.

Начальные признаки экстрапирамидной недостаточности при интоксикации марганцем могут быть объективизированы посредством электромиографии. В покое и при рефлекторных изменениях тонуса отмечается значительное усиление биоэлектрической активности за счет залпов активности. При произвольных сокращениях отмечено ослабление биоэлектрической активности, а также изменение структуры ЭМГ за счет нечетко контурированных залпов тремора.

Третья стадия интоксикации (марганцевый паркинсонизм) характеризуется грубыми расстройствами двигательной сферы: маскообразность лица, дизартрия, монотонная речь, значительная гипокинезия, нарушение письма, спастико-паретическая или «петушиная» походка, парез стоп, грубые про- и ретропульсии. Отмечается повышение тонуса мышц по экстрапирамидному типу, чаще в ногах. Иногда наблюдается дистония или гипотония мышц. Полиневритический тип гипестезии. Характерны своеобразные расстройства психики: больные эйфоричны, благодушны, реже - апатичны. Отсутствует или значительно снижена критика к своей болезни, отмечаются насильственные эмоции (плач или смех). Мнестико-интеллектуальный дефект значительно выражен. Отмечаются часто выраженные изменения на ЭЭГ в виде грубой перестройки, преобладания медленных форм биоэлектрической активности. Течение неблагоприятное, отмечается прогрессирование процесса в течение 1-3-х лет даже после прекращения контакта с марганцем.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если Вы вызвали рвоту и большая часть принятого состава вышла, то Вше состояние скорее связано с интоксикацией от принятого алкоголя.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Отравления марганцем - Вы не получили, учитывая что информацию - Вы даете истинную. Примите однократно активированный уголь, из расчета - 1 таблетка на 10 кг. массы тела, и запейте достаточным количеством кипяченой воды. Затем, на протяжении недели - попейте маалокс, согласно прилагаемой инструкции.Ну а в дальнейшем, думаю, Вы не станете проводить таких нелепых опытов над своим организмом, урок получился наглядным?
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
В этот раз, скорее всего, обошлось... Уверен, вы поняли, что употребление разных сомнительных субстанций не к чему хорошему не приведет...
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Могли, но в слабой степени, если описали все как было. Серьезные последствия скорее всего в этот раз обойдут Вас. Рекомендуется принимать абсорбенты от отравления, согласно инструкции.