МОЙ ОТЕЦ АЛКОГОЛИК !!!

№714538 мой отец алкоголик !!!
Виктория Жен., 18 лет. зап-казахстанская область.г. Ура уральск
Не знаю что делать. В момент запоя он становится невменяем. Милиции мы ненужны, обращались уже. И бабушка на мозги капает, защищает. А когда отец пьяный он капает на мозги ей, и нам. Иногда страшно представить, что может случиться. Вообщем он всех нас потихоньку морально уничтожает. Расскажите способы отрезвения насильно, про холодное ведро воды я уже слышала. Или лечение, только оно должно быть насильное и нужно чтобы он об этом не знал, потому что он заядлый алкоголик. Уговоры тоже не помогают. Если это дальше продолжиться я думаю что у меня бвдет нервный срыв.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Виктория! А Вы обращались к врачу-наркологу?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Виктория!Алкоголизм - заболевание серьезное, этот диагноз ставится пожизненно. К вопросу об излечимости алкоголизма, можно подойти по-разному. Все зависит от того, что считать критериями выздоровления. Если за критерий брать восстановление способности употреблять алкоголь умеренно, то алкоголизм, естественно, неизлечим, а этот критерий -совершенно порочен. Никому не приходит в голову использовать в качестве критерия выздоровления наркомана - умеренное потребление героина. Это звучит нелепо. Алкоголизм - является одним из вариантов наркомании, и критерий выздоровления при всех наркоманиях общий - воздержание от употребления наркотика. В вашей ситуации, выздоровление - означает полный стойкий отказ от алкоголя, со стороны вашего отца. Справиться с алкогольной зависимостью можно, если к решению проблемы - подойти грамотно, а не бросаться из крайности в крайность. Результаты лечения алкоголизма, в большой степени зависят от самого зависимого человека. Врачи-специалисты (наркологи и психотерапевты) профильного наркологического стационара, могут лишь вывести из запоя, купировать последствия похмельного синдрома, ввести поддерживающие препараты, а также вещества, блокирующие тягу к алкоголю – и все. А что касается процедуры «кодирования» - то она не относится к лечению алкоголизма. Это всего лишь – однократная манипуляция запретительной терапии. А одними запретами – эту проблему не решить. Пьющие люди, склонны считать свой случай - особым. В практике врача-нарколога, эти особые случаи - повторяются изо дня в день… Окончательный успех в лечении, зависит от желания самого человека - избавиться от алкогольной зависимости!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Виктория.

У Вашего папы сформировался синдром алкогольной
зависимости.

Синдром алкогольной зависимости лечиться в несколько
этапов.

Для начала необходимо
проконсультироваться с врачом психиатром-наркологом для установления точного
диагноза, стадии, осложнений и определения курса лечения. Так же проводится
функциональная и лабораторная диагностика организма, консультации смежных
специалистов: терапевта, кардиолога, невропатолога. Затем назначается
интенсивная медикаментозная терапия в круглосуточном или дневном стационаре, в
зависимости от состояния, коррекция психических расстройств, выведение из запоя
и снятие симптомов абстиненции (отмены алкоголя).

Вторым этапом - реабилитация:
восстанавливается нарушенная работа внутренних органов, проводится
оздоравливающий курс терапии, активно подключается физиотерапия,
бальнеотерапия, лечебная физкультура. Это период начала психотерапевтической
работы. Без этого компонента лечения все вышеперечисленное сводится на нет.

Продолжительность 1 периода в
среднем 2-3 недели, 2-го - до полугода

И 3 период - это поддерживающее
лечение: наблюдение у нарколога, индивидуальная, групповая и семейная
психотерапия, восстановление настроения и других хронических психических
нарушений. Длительность его от 6 месяцев до 5 лет. Срок трезвости от 5 лет
считается выздоровлением.

Продолжительность 1 периода в
среднем 2-3 недели, 2-го - до полугода

Более подробно о лечении
алкоголизма можно почитать тут: http://www.narcologia.ru/alcoholizm-lechenie.html
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
В тяжелых случаях хронического алкоголизма, терапия без ведома больного бесполезна, насильственное лечение крайний вариант, так как это хотя и может быть единственным вариантом, решение далеко не оптимальное.

Сначала надо приложить все возможные усилия, включая помощь специалистов, чтобы убедить алкоголика лечиться.