МОЕМУ СЫНУ ВЫПИСАЛИ ЛЕКАРСТВО НЕ ОПАСНО ЛИ ЕГО ПИТЬ?

№731353 моему сыну выписали лекарство не опасно ли его пить?
Галина Жен., 60 лет. Сортавала
Мой сын страдает хроническим алкоголизмом, недавно после трехнедельного запоя резко бросил пить и унего начались, дважды вызывали скорую, припадки как при эпилепсии, раньше припадков не было , врач нарколог выписал очищение организма , уколы витаминов и таблетки Эспераль после недельного воздержания от алкоголя, но в этих таблетках противопоказания: Эпилепсия и судорожный синдором я боюсь давать таблетки так как 23.09.2013 за день дважды были приступы а после их снятия были судороги ног, но это было первый раз по крайней мере он мне не говорил, что были еще когда=то приступы, говорит что первый раз. Сыну 40 лет, врач выписал схему 10 дней по 1 таблетки и 20 дней по 1/2, про судорожные приступы мы врачу говорили я ходила вместе с сыном. Что делать давать или не давать таблетки?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Препарат Эспераль, вашему сыну - КАТЕГОРИЧЕСКИ противопоказан. Впрочем - как и алкоголь. Убить себя, он может и первым, и вторым. Выбор - он должен сделать сам!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если это был единичный приступ эпилептического характера на фоне отмены алкоголя, это еще не значит, что у него сформировалась эпилепсия. Даже если приступ эпилепсии был дважды подряд или через день-два. Для того, чтобы сформировалась эпилепсия, таких случаев как произошел сейчас, должно быть не менее 3, а то и больше. Речь идет не просто об эпилепсии, а об алкогольной эпилепсии, это несколько иное и прием Эспераль сейчас ему не противопоказан.А вот алкоголь - категорически запрещен. Если будет пить и дальше, то сформируется уже злокачественная эпилепсия и он может иметь такие приступы по 2-3 раза на день, а потом - инвалидная коляска или пожизненная койка в психоневрологическом санатории.
Хотя, убедить Вам его прекратить употребление спиртного будет, скорее всего, бесполезно. Если он допился до эпилептического приступа, то с мозгами уже беда и уже можно говорить об энцефалопатии, как минимум, второй степени. Такие люди не переубеждаемы и боятся несколько дней, потом все забывают, так как тяга к спиртному и ограниченные мыслительные процессы перевешивают в сторону алкоголя.
Извините, но прогноз весьма не утешающий ...
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Что значит - припадки, "как при эпилепсии"? Делалось ли какое-либо обследование (МРТ,ЭЭГ)? Осматривал ли его невролог по этому поводу?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Галина.
Прием препарата придется прекратить из-за нестабильного состояния больного.
Кодирование - не является процедурой, лечащей алкоголизм. Это некий домоклов мечь, под угрозой которого зависимый не употребляет алкоголь. Что дает телу возможность очиститься и восстановиться от вредного воздействия алкоголя. Человеку дали установку со стороны - "пить нельзя", а внутри он остался пассивным, затаился и пережидает момента когда можно будет снова бухнуть. В кодировании нет главного - самого больного.
Алкоголизм - это психическое заболевание, требующее подключения головы к процессу выздоровления, изменения мировоззрения и выбора четкой позиции трезвости.
Это достигается путем индивидуальной и семейной психотерапии, длительным воздержанием и активной позицией самого человека.
Более подробно о лечении алкоголизма: http://www.narcologia.ru/alcoholizm-lechenie.html
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Алкогольная эпилепсия опасное состояние при котором употребление алкоголя абсолютно противопоказано. Требуется провести курс стационарного лечения в наркологическом стационаре, пройти комплексное обследование, только тогда можно решать вопрос о целесообразности противорецидивной терапии препаратом Эспераль.