НЕ СНИМАЮТ С УЧЕТА В ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКОМ ДИСПАНСЕРЕ.

№737994 Не снимают с учета в психоневрологическом диспансере.
Алексей Муж., 32 лет. Россия Саров
Здравствуйте.3 года назад лег в наркологию по совету знакомых, я как раз в отпуске был диагноз ( алкоголизм), раньше на учете не состоял и в наркологию не лежал. Если бы я только знал чем это все обернется, я работал инженером-электриком, после выписки меня лишили всех допусков сообщили на работу (я не знал, перед тем как ложиться, что это по закону), т.е пришлось уволиться .Потом мне пришлось отмечаться, что бы сняли с учета, ходил как положено. В июли 2013 года все хотели снять с учета, я начал справки собирать с работы с милиции, но произошло ужасное меня задержала милиция в нетрезвом состоянии, проехали в наркодиспансер там зафиксировали,мне выписали штраф 100 р. и отпустили. Был у врача, думал снимут с учета, он мне сказал теперь будешь как и прежде ходить 3 года, что бы сняли с учета и теперь любой человек, который попадается в нетрезвом виде автоматически становиться на учет. Подскажите пожалуйста прав ли он? Спасибо.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алексей.
Да, если Вы повторно попадаете к наркологу в нетрезвом виде, то Вас ставят не профилактический учет, а на диспансерное наблюдение. Т.е. те 3 года обнулились и теперь все надо начинать сначала.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Алексей!Надо полагать, что Вы находились на стационарном лечении в государственном наркологическом Диспансере?При однократном, подтверждённом употреблении алкоголя, гражданин ставится на профилактический наркологический учёт/наблюдение (на него - заводится амбулаторная карта) -длительностью в один год. Сняться с этого профилактического учёта/наблюдения, возможно при соблюдении двух обязательных условий: ежемесячные посещения участкового врача – нарколога, и отсутствие алкоголя в обязательных контрольных анализах.
Отсчёт на уменьшение срока - начинается с момента первого посещения участкового врача - нарколога. Перевод на диспансерный - наркологический учёт/наблюдение (литер "Д") - сроком на пять лет (а не три года - как было раньше), возможен в случае - если гражданин, по каким-либо причинам, повторно попадает в активное поле зрения наркологической службы (выявление употребления алкоголя на контрольной проверке, либо - если полиция или ГИБДД, или родственники, доставляют его в отделение экспертизы опьянений, с положительным результатом на алкоголь) и т.д. По истечении срока обязательного учета/наблюдения, гражданин снимается с диспансерного учета, по решению ВКК наркологического Диспансера, при условии строгого и полного выполнения Регламента наркологического учета/наблюдения. А в случае нарушения этого Регламента, срок диспансерного наблюдения – начинает исчисляться заново.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, действия правильные, таков существующий порядок. Процедуру снятия с учета нужно проходить повторно в полном объёме.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Согласно действующему регламенту, даже однократное нарушение правил наркологического учета (в Вашем случае - документально зафиксированный случай нетрезвого состояния) - "обнуляет" весь срок, то есть процедуру в полном объеме придется проходить заново.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Тут нет нарушений закона. Вы сами виноваты. Вот только теперь, вероятнее, Вам придется отмечаться 5 лет ...