ФЕНАЗЕПАМ. ДОЗА 3,5 МГ В СУТКИ

№742987 Феназепам. Доза 3,5 мг в сутки
Дмитрий Муж., 19 лет. Россия Владивосток
Доброго времени суток!

Уважаемые наркологи, подскажите, пожалуйста, чем может грозить прием феназепама в дозе 3,5 (4 мг) однократно на ночь, более двух недель. Да что там двух недель… Долго принимаю, долго.

Чем и как можно вывести себя из этого состояния?

Если честно, 3,5 мг – это уже моя маленькая победа. Долгое время было 4 и никак не хотело спускаться ниже. В ближайшее время я намереваюсь снизить дозу до 3 мг, далее до 2,5 мг, после – до 2 и т.д.

Хотелось бы провернуть это самому, ибо попал я в эту зависимость без участия врача. Феназепам доставал у знакомого, который может достать почти все. Раньше-то я считал, что полезно иметь таких знакомых…

Можно ли начать прикрываться финлепсином (начать уже сейчас, но интенсивность повысить при большем снижении дозы феназепама), который мне когда-то назначали как нормотимик.
Подумываю финлепсин взять в дозе 200 мг и принимать днем, чтобы не кидаться на людей из-за угрюмости и раздражительности, которые наверняка возникнут при дальнейшем снижении дозы феназепама.

Мне не в первой выводить себя из бензодиазепиновой зависимости. Просто раньше вместо финлепсина я использовал мидокалм, чтобы меня не трясло, как последнего наркомана.

Насколько реалистичен мой план по избавлению от бензодиазепиновой зависимости?

Психотерапевт необязателен, ибо в болтологию я никогда не верил. А в групповую болтологию – тем паче.

Буду благодарен за ваши ответы и, если они будут, советы!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Дмитрий.
Лекарственная зависимость от феназепама возникает при длительном и бесконтрольном его применении. Обычно феназепам назначаю не более чем на 2 недели. Затем он должен быть отменен или заменен на другой транквилизатор.
Лечением феназепановой зависимости занимается врач-психотерапевт или нарколог. Лучше начать со стационара, где больной будет под круглосуточным наблюдением и не сможет употребить препарат тайком.
Постепенно снижают дозу препарата, заменяя его на другой препарат, а затем и отменяя вовсе.
Нужно помнить, что транквилизатор обычно не решает проблем, с которым пациент обращается за психиатрической помощью, а лишь снижает тревожность и усыпляет внимание, направленное на болезненные моменты.
Проходя же курс психотерапии, человек сам доходит до понимания причин своего состояния и находит конструктивные пути их разрешения.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Дмитрий!Прием феназепама - в той дозировке что Вы указали, на протяжении 2 недель Вам не грозит ничем. А вот если период приема препарата - больше чем 1 месяц, на лицо как говорится - химическая и лекарственная зависимость. Уйти от препарата - при большом желании можно и самостоятельно, но в таком случае, времени на это мероприятие - потребуется куда больше, нежели при поддержке со стороны врача.Что касается "болтологии", то Вам просто - не повезло со специалистом. Вы очевидно, были не у врача-психотерапевта, а у болтуна, слыхавшего звон, да не знающего откуда он...
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Более 2 недель, это не однократно, это уже систематический прием, который говорит о том, что у Вас уже начал формироваться синдром зависимости к препарату.
"Прикрыться" ничем не удастся.
Нужно не прикрываться, а нормально, качественно лечиться, а не калечиться тапк, как это происходит у Вас сейчас.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вам нужен не психотерапевт, а врач-нарколог. Вы сформировали у себя зависимость к Феназепаму, и продолжаете совершать ошибки в бездумных попытках решения этой проблемы! Хотите решать вопросы - идите к врачу. По переписке проблемы зависимости не решаются.