МОЖНО ЛИ ПИТЬ В МЕРУ.

№757753 Можно ли пить в меру.
Василий Муж., 21 лет. Россия Ставрополь
Доброго времени суток! Меня интересует такой вопрос: Где-то годик назад я пил каждый день и в огромных количествах, все и сразу. Сейчас стараюсь сдерживаться и сокращаю до раза в две недели или месяц. Ведь не в бутылке же смысл жизни! Труда много не требует. Но, собственно беспокоит один вопрос: Это ремиссия или я действительно имею все шансы завязать с этой пагубной привычкой и начать здоровую жизнь?

P. S.
Пью я пять лет. В основном крепкое пиво или вино.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Василий! Нет, если Вы продолжаете употреблять алкоголь, то говорить о решении проблемы - преждевременно. Но шанс изменить свою жизнь, конечно есть. Не упустите его!
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Василий, здравствуйте.
Для российского менталитета "пить в меру" такая же мечта, как дожить до "светлого будущего" для советского человека.
Сокращаете потребление алкоголя - хорошо, но если алкогольная зависимость сформировалась, этого явно не достаточно, чтобы жить полноценной здоровой жизнью. 5 лет алкогольного стажа это много, очень много... С вероятностью 99% Ваша биохимия (обмен веществ) уже изменен злоупотреблением алкоголя. Обратного пути нет, при таких обстоятельствах компромисс со спиртным невозможен.
Желаете самостоятельно зажить здоровой жизнью, попробуйте посещать собрания анонимных алкоголиков. Не понравиться в АА - надо обращаться к врачу-наркологу или психотерапевту с опытом работы по данной проблематике.
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Пить в меру - можно. Только вот само понятие меры - у каждого свое. И как правило, эта мера заканчивается только тогда, когда приводит человека - к состоянию полной невменяемости.
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Василий.
Если присутствовала зависимость от алкоголя и признаки болезни, то употреблять спиртное в любой дозе - категорически запрещено. Первая рюмка потянет за собой остальные и проблема вернется вновь.